Буду ли я в этом случае привлечена к субсидинарной ответственности?

С 2016 по 2022 год я была единственным учредителем ООО, затем продала свою долю, спустя 9 месяцев после моего выхода из ООО, на компанию подаёт в суд арендодатель в связи с большими долгами по аренде, ее будут банкротить. У ООО нет в достаточном объеме имущества, чтобы покрыть долги, суд призовёт к ответу директора, учредителя. Буду ли я в этом случае привлечена к субсидинарной ответственности?

Уточнение от клиента
Всё время действовал договор о передаче полномочий елиноличного исполнитеььного органа управляющему, т.е. я не вела финансово- хозяйственную деятельность компании
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, когда возник долг по арендным платежам, в период вашего обладания правами учредителя или после того как перестали быть учредителем.

Решение о привлечении к субсидиарной ответственности не исключено.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. В какой период вы были участником Общества?

2. Вы были единственным участником Общества?

Всё время действовал договор о передаче полномочий елиноличного исполнитеььного органа управляющему, т.е. я не вела финансово- хозяйственную деятельность компании

3. Правильно ли понял, что  вы не являлись единоличным исполнительным органом, а им являлось лицо, которое управляло Обществом по договору? Если это так, то входило ли в его полномочия оплата задолженности? Распределение денежных средств?

3.1. Управляющий инициировал проведение общего собрания относительно возникших долгов?

3.2. Вы является родственником или аффилированным лицом управляющего?

3.3. Какова сумма долга?

3.4. Распределялась ли прибыль в спорный период времени ( речь о дивидендах) ?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если директором было другое лицо, то в 1 очередь к нему будут всё вопросы.

По вам могут задать вопрос о принятии вами решения, для ухудшения состояния ООО намерено.

Например выводили активы, хотели причинить вред кредиторам. Если этого не было, то за долги ООО вы отвечать не будете. В любой период.

Об этом говорит ст 61.11 ФЗ о банкротстве если причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Полагаю, что продажа Вами доли в уставном капитале ООО за 9 месяцев до начала действий по его банкротству формально не может исключить возможность привлечения Вас к субсидиарной ответственности по долгам перед кредиторами ООО, учитывая положения статьи 61.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02:

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Таким образом, временный промежуток, за который будут анализировать действия и решения единственного учредителя должника превышает указанные Вами 9 месяцев и определяющее значение будет иметь (помимо желания привлечь лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности) то — какие именно действия совершались и решения принимались или не принимались Вами в период владения долей в ООО, которые могли повлечь за собой неблагоприятные для кредиторов последствия и невозможность исполнения возникших обязательств.

Так что при принятии решения о возможном привлечении к субсидиарной ответственности будут оценивать и действия управляющего, и Ваши действия в рамках договора с управляющим — насколько эффективно Вы контролировали его работу и была ли у Вас возможность повлиять на действия управляющего в рамках заключённого с ним договора.