Сможет ли он быть учредителем, но не занимать должность директора или нет?

Здравствуйте. Собираемся с коллегами регистрировать юридическое лицо на 2-3 учредителя. Есть нюанс, у одного из учредителей есть запрет на регистрацию ООО (ранее он регистрировал ООО и его ликвидировали из-за недостоверности адреса). Сможет ли он быть учредителем, но не занимать должность директора или нет?

, Артем, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Он не сможет стать ни участником действующего ООО, ни учредителем нового ООО, ни исполнительным органом любого ЮЛ. Будет отказ на основании подп. «ф» п. 1 ст. 23 закона о госрегистрации № 129-ФЗ.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

здравствуйте, для граждан, являвшихся, учредителями  юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ при наличии в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности адреса, предусмотрено ограничение на 3 года выступать в качестве руководителя, участника (учредителя) других юридических лиц.

Соответственно регистрация у вас таким участником просто технически не пройдёт в ФНС

Артем
Клиент, г. Москва
А можно ли это ограничение снять, и/или может ли он в таком случае занимать должность например исполнительного директора (не учредителя).

Законом не предусмотрено отмена данного решения налогового органа и  оно распространяется не только на учредителя — участника, но и на директора, это называется исполнительный орган юридического лица

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Артем! Данное лицо не сможет быть ни учредителем, ни директором ООО в течение 3 лет с момента вынесения запрета на регистрацию ООО. В случае, если Вы включите его в состав учредителей, то в регистрации ООО Вам будет отказано. В соответствии с пункт «ф» части 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», отказ в регистрации юридического лица допускается, если в документы, представленные для регистрации внесены сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

         В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин