Здравствуйте, заказал кухню через родственника жены все на словах то есть ни какого договора.все

Здравствуйте,заказал кухню через родственника жены все на словах то есть ни какого договора....все определились с ним по кухне перевел на счёт его жены 100.000 и вот уже пол года он придумывает истории и отговорки,день два и привезу установлю и.т.д каковы мои шансы вернуть деньги и как его наказать переписка все есть с ноября 2022 года...по сегодняшний день

, Василий, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Василий!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя или фио исполнителя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.