Все учителя исправляют оценку, а он нет, сказал что бы я почитала закон об образовании, но как я знаю, в нем не

Здравствуйте, что делать, если учитель не хочет исправить оценку за аттестацию, она была написана на двойку, но потом я ее переписала и он рядом с двойкой поставил 3. все учителя исправляют оценку, а он нет,сказал что бы я почитала закон об образовании, но как я знаю,в нем не предусмотрена эта ситуация, еще мы с ним поспорили что я найду этот закон,и перескажу ему. пожалуйста, помогите!!!

, Катя, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день,  Катерина.

Данный вопрос регулируется локальными актами школы, которые определяют требования к выставлению оценок (называться они могут по-разному: «Положение о системе оценивания» или «Положение о порядке, формах и периодичности текущего контроля успеваемости») в соответствии со ст. 28 ФЗ РФ «ОБ образовании». Законодательство не регулирует вопросы, связанные с оцениванием обучающегося, оставляя условия и порядок введения данной процедуры на усмотрение образовательного учреждения. В соответствии с рекомендациями Министерства образования РФ оценивание ученика производится за освоение знаний учебной программы. Однако образовательное учреждение самостоятельно принимает положение о системе оценивания. Как правило, в положении о системе оценивания знаний учащихся прописываются критерии выставления оценок от двойки до пятерки за письменные и творческие работы и устные ответы. Порядок выставления оценок за контрольные работы, классификация грубых, негрубых оценок и недочетов. Условия оценивания в случае пропуска занятий, сроки для оспаривания оценки с момента сообщения об отметке. Если учащийся не согласен с выставление оценок, можно обратится в комиссию по урегулированию споров  для оспаривания. Но то что, учитель за одно и тоже ставит две оценки это не правомерно.