Имею ли я право обратиться с заявлением о доступе к паспортным данным человека через отделение полиции в

Имею ли я право обратиться с заявлением о доступе к паспортным данным человека через отделение полиции в связи с тем, что мой гражданский супруг находится в СИЗО и его единственный родственник является неадекватным человеком и не дает мне ксерокопию паспорта моего мужа для оформления брака, несмотря на то что он полностью разделяет мои намерения?

, Алина, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алина!

Ваш вопрос имеет сложный характер и требует детального разбора. В России паспортные данные являются персональными и защищены законом «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ. Без согласия субъекта персональных данных доступ к таким данным ограничен.

В теории, вы можете обратиться в полицию с заявлением, но вам скорее всего откажут в доступе к паспортным данным вашего гражданского супруга без его явного письменного согласия.

Ваша ситуация сложная, но есть возможные решения.

Во-первых, вы можете попытаться получить письменное согласие вашего супруга через адвоката или через администрацию СИЗО.

Во-вторых, в зависимости от обстоятельств, вам может быть предложено обратиться в суд с заявлением о признании брака с вашим гражданским супругом.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Алина
Клиент, г. Москва
В данный момент супруг находится на освидетельствовании на вменяемость в неких психиатрических больницах, куда нет доступа, через 2 недели он будет направлен обратно в СИЗО всего на 1 месяц до суда. Он не виновен, его адвокат подставной, это серьезная подстава, яне могу связаться ни с его единственным родственником, ни с адвокатом, у меня нет денег, нужно действовать в одиночку, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ОТВЕТ, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, БЛАГОДАРЮ ВАС ОТ ВСЕЙ ДУШИ

Я рад вам помочь, всего наилучшего вам и вашему супругу! Желаю удачи!