Меня сбила машина на пешеходном переходе, я ехал на самокате

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. По действующим ПДД, лицо управляющее самокатом должно спешиться и переходить переход как пешеход. В любом случае, если произошло ДТП, то Вам нужно поучаствовать в разборе и получить протокол и постановление об административном правонарушении либо об отказе от возбуждения. Если Вам не был причинен вред здоровью, то Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК РФ. Если вред был причинен, то нужно это зафиксировать и предъявлять в дополнение расходы на лечение. В этом случае, моральный вред будет увеличен.