Здравствуйте, у меня вопрос, сдал на права вчера, я сменил фамилию за неделю до сдачи экзамена, на экзамене

Здравствуйте,у меня вопрос,сдал на права вчера,я сменил фамилию за неделю до сдачи экзамена,на экзамене самом я представился фамилеей которая в паспорте который уже не действителен,новое свидетельство с другой фамилей,могу ли я получить права по свидетельству

, Алексей, г. Хабаровск
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с законодательством РФ, водительское удостоверение выдается на основании документов, подтверждающих личность. Если вы уже сменили фамилию и у вас есть новый паспорт, то водительское удостоверение должно быть оформлено на новую фамилию.

Если вы сдали экзамен, используя старый паспорт с прежней фамилией, то возможно возникнут проблемы с получением водительского удостоверения на новую фамилию. Вам стоит незамедлительно сообщить об этой ситуации в автошколу или в ГИБДД, где вы сдавали экзамен, и обсудить с ними возможные варианты решения данной проблемы.

Возможно, вам придется сдать экзамен заново уже под новой фамилией. В любом случае, решение данного вопроса следует начать с обращения в ГИБДД или автошколу.

Обратите внимание, что использование недействительного документа может рассматриваться как административное правонарушение, поэтому важно как можно быстрее урегулировать данную ситуацию.