Как можно прописать родственника?

Здравствуйте. Имеется в собственности доля жилого дома на основании договора дарения. Собственник второй доли постоянно проживает в другой стране более 20 лет, в РФ не приезжает и собственностью не пользуется. Необходимо в свою жилплощадь прописать близкого родственника, но в паспортном требуют согласие второго собственника. Никаких координат для связи со вторым собственником нет. Как можно прописать родственника?

, Елена, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете часть от своей доли  подарить и  человек пропишется  как собственник. Иначе без согласия того собственника не прописаться.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

но в паспортном требуют

Требование паспортного стола полностью противозаконны. Для регистрации достаточно присутствия одного собственника.

Подайте запрос на регистрацию через «госуслуги» либо через МФЦ.