Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Чем отличается ст 159 ч1 от ч 2

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, чем отличается часть один от части два в 159 ст ук рф.

Группой лиц, это понятно, а дальше...

Значительный ущерб, это от 2500 р,

Но из-за 2498 рублей пойдет часть первая? Если исключить группу лиц.

То есть, в когда идет часть первая а когда часть вторая?

14 Февраля 2014, 18:45, вопрос №370391 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Константин! При наличии хотя бы одного квалифицирующего признака преступления ст. 159 ч. УК РФ действия подлежат квалификации именно по этому признаку. Если сумма ущерба 2498 руб, но в составе группы лиц, то будет 159 ч.2 УК. В случае, если удастся доказать, что преступление было совершено не в группе, то действия будут квалифицированны по ст. 159 ч.1 УК.

    С уважением.

    14 Февраля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Маленькое уточнение,

    А если один человек, но сумма будет скажем 23 000 то это уде часть 2.

    Я вас правильно понял?

    14 Февраля 2014, 18:55
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если фаз. лицо потерпевший, то в этом случае, вероятнее всего часть вторая, а если юр. лицо, то может быть и первая. Все зависит от конкретной ситуации.

    14 Февраля 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Константин.Верховный суд  дал разъяснение, что при квалификации действий по признаку причинения значительного ущерба необходимо учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ(т.е.  2500  рублей).Таким образом, значительность ущерба понятие оценочное, но в любом случае размер ущерба не может составлять менее 2 500 рублей.

    14 Февраля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день Константин!

    Да, в данной ситуации действительно достаточно, чтобы хотя бы один из пунктов ч.2 присутствовал, для того, чтобы преступление квалифицировать по второй части. Что касается значительного ущерба, то он определяется в каждой конкретной ситуации отдельно (зависит от имущественного положения потерпевшего), но в любом случае не может быть менее 2500 руб.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    15 Февраля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats