Чем отличается ст 159 ч1 от ч 2

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, чем отличается часть один от части два в 159 ст ук рф.

Группой лиц, это понятно, а дальше...

Значительный ущерб, это от 2500 р,

Но из-за 2498 рублей пойдет часть первая? Если исключить группу лиц.

То есть, в когда идет часть первая а когда часть вторая?

, Константин, с. Пермское
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Константин! При наличии хотя бы одного квалифицирующего признака преступления ст. 159 ч. УК РФ действия подлежат квалификации именно по этому признаку. Если сумма ущерба 2498 руб, но в составе группы лиц, то будет 159 ч.2 УК. В случае, если удастся доказать, что преступление было совершено не в группе, то действия будут квалифицированны по ст. 159 ч.1 УК.

С уважением.

Константин
Клиент, с. Пермское

Спасибо!

Маленькое уточнение,

А если один человек, но сумма будет скажем 23 000 то это уде часть 2.

Я вас правильно понял?

Если фаз. лицо потерпевший, то в этом случае, вероятнее всего часть вторая, а если юр. лицо, то может быть и первая. Все зависит от конкретной ситуации.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Константин.Верховный суд  дал разъяснение, что при квалификации действий по признаку причинения значительного ущерба необходимо учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ(т.е.  2500  рублей).Таким образом, значительность ущерба понятие оценочное, но в любом случае размер ущерба не может составлять менее 2 500 рублей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день Константин!

Да, в данной ситуации действительно достаточно, чтобы хотя бы один из пунктов ч.2 присутствовал, для того, чтобы преступление квалифицировать по второй части. Что касается значительного ущерба, то он определяется в каждой конкретной ситуации отдельно (зависит от имущественного положения потерпевшего), но в любом случае не может быть менее 2500 руб.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.