8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли администрация посёлка, сделать межевание и поставить на кадастровый учёт земельный участок, не согласовав это с соседями?

здравствуйте , подскажите пожалуйста, может ли администрация посёлка , сделать межевание и поставить на кадастровый учёт земельный участок ,не согласовав это с соседями ?

, Майя, г. Дербент
Владимир Еремеев
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Это обыденное явление. Такое бывает часто.

Важно, то каким образом это «межевание и кадастровый учет» затрагивают ваши права как собственника смежного земельного участка.

Если имеет место наложение земельных участков, даже частичное, то такие действия Администрациии и Росреестра могут быть обжалованы.

1
0
1
0
Майя
Майя
Клиент, г. Дербент
мы приватизировали дом в1996 году это бывшая база, мой отец был зав базой с 1987 года и живем по сей день это 35 лет. Потом мы выясняется, то что администрация сделала межевание и поставила на кадастровый учёт и вышла на нас с иском, о признании. наших документов не действительными и истребовании из чужого не законного владения.
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Майя, добрый день!

Правила согласования границ земельного участка со смежными закреплены ст. 39 ЗК РФ.

Согласование может быть как индивидуальным, а также может проходить в виде общего собрания.

Если согласование проводится в виде общего собрания, то для извещения владельцев смежных участков может использоваться порядок, который установлен для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Например, в местной газете.

Также данной статьей устанавливается Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания.

Если в течение времени этого срока не поступило каких-то возражений по определению границ от собственников смежных участков, то в таком случае считается, что границы согласованы.

Могу предположить с уверенностью 100% что именно такая процедура была проведена по согласованию границ земельного участка Администрацией посёлка.

Именно по этой причине нельзя говорить о том, что согласования не было в принципе. Если вдруг, вновь образованный участок «залез» на ваш земельный участок, то в таком случае вам необходимо оспаривать не саму процедуру проведения формирования земельного участка, в том числе и его границы, а отменять Распоряжение Администрации посёлка по формирования земельного участка в установленных границах. Основание — уменьшение площади вашего участка либо нарушение ранее установленных границ отмежеванного участка иная другая причина.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
Здравствуйте,хочу спросить на счёт школы,мне сказали что меня могут поставить на учёт учебный,якобы я слишком близко стояла с другом (ну то есть мы уже много встречаемся,учителя об этом знают),я ничего не делала ,я просто прислонила руку к его щеке якобы отвернуть и сказать шопотом на ухо непреличную фразу,учитель был в метрах 4 и не слышал точно этого,якобы я слишком близко стояла,а как мне ещё надо было на ухо сказать,это что выглядит как то сексуально?То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
, вопрос №4086852, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086712, Тамара, г. Новосибирск
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста по поводу действия книги
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу действия книги жалоб и предложений. На сколько известно, в 2021 книга отменена, но не для всех. Интересует, должна ли книга быть в ПВЗ площадок маркетплейса (конкретно у нас озон)
, вопрос №4086431, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.05.2023