Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли администрация посёлка, сделать межевание и поставить на кадастровый учёт земельный участок, не согласовав это с соседями?

здравствуйте , подскажите пожалуйста, может ли администрация посёлка , сделать межевание и поставить на кадастровый учёт земельный участок ,не согласовав это с соседями ?

, Майя, г. Дербент
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Это обыденное явление. Такое бывает часто.

Важно, то каким образом это «межевание и кадастровый учет» затрагивают ваши права как собственника смежного земельного участка.

Если имеет место наложение земельных участков, даже частичное, то такие действия Администрациии и Росреестра могут быть обжалованы.

Майя
Клиент, г. Дербент
мы приватизировали дом в1996 году это бывшая база, мой отец был зав базой с 1987 года и живем по сей день это 35 лет. Потом мы выясняется, то что администрация сделала межевание и поставила на кадастровый учёт и вышла на нас с иском, о признании. наших документов не действительными и истребовании из чужого не законного владения.
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Майя, добрый день!

Правила согласования границ земельного участка со смежными закреплены ст. 39 ЗК РФ.

Согласование может быть как индивидуальным, а также может проходить в виде общего собрания.

Если согласование проводится в виде общего собрания, то для извещения владельцев смежных участков может использоваться порядок, который установлен для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Например, в местной газете.

Также данной статьей устанавливается Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания.

Если в течение времени этого срока не поступило каких-то возражений по определению границ от собственников смежных участков, то в таком случае считается, что границы согласованы.

Могу предположить с уверенностью 100% что именно такая процедура была проведена по согласованию границ земельного участка Администрацией посёлка.

Именно по этой причине нельзя говорить о том, что согласования не было в принципе. Если вдруг, вновь образованный участок «залез» на ваш земельный участок, то в таком случае вам необходимо оспаривать не саму процедуру проведения формирования земельного участка, в том числе и его границы, а отменять Распоряжение Администрации посёлка по формирования земельного участка в установленных границах. Основание — уменьшение площади вашего участка либо нарушение ранее установленных границ отмежеванного участка иная другая причина.