Имеются ли основания на регистрацию собственности спустя такой срок?

В 2000 году было вступление в наследство ( моя доля 15.16) , так же в наследство вступила сводная сестра (1/16 доли). Имущество она вроде не регистрировала. До 2023 года в квартире не жила , за проживание и тд не платила. В квартире не прописана. Имеются ли основания на регистрацию собственности спустя такой срок ?

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получить у нотариуса свидетельство о сдать его на регистрацию в Росреестр наследник вправе в любое время.

 Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вам имеет смысл такую маленькую долю у нее выкупить, можно в принудительном порядке через суд, признавая ее незначительной.  Ст. 252 ГК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так же в наследство вступила сводная сестра (1/16 доли).

 Добрый день!

 Если сводная сестра приняла наследство, и у неё есть свидетельство о праве собственности в порядке наследования, выданное нотариусом, то она может зарегистрировать свои права в ЕГРН, независимо от факта непроживания в жилом помещении и неоплаты ЖКУ.

 Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Лишить её этого права будет невозможно.

 Но возможно выкупить у неё эту долю как незначительную, и если она не согласится, то это можно будет сделать в судебном порядке.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алена!

Если свидетельства о праве на наследство получены Вами и Вашей сводной сестрой, наследники имеют право обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру в установленном Федеральным законом № 218-ФЗ порядке. Свидетельства о праве на наследство на доли квартиры являются основанием для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.

Сколько прошло времени с момента принятия наследства не имеет значения.

Непроживание Вашей сводной сестры в квартире не ограничивает ее в правах на квартиру.

Отсутствие регистрации у Вашей сестры в квартире также не влияет на право собственности на квартиру.

Вместе с тем, если Ваша сестра не выполняла обязанности по содержанию жилья (проживала она или не проживала в квартире, зарегистрирована или нет в квартире), установленную ст. 30 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 30

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

и несли расходы в полном объеме Вы, Вы имеете право взыскать с нее понесенные расходы в судебном порядке.