Человек попал в госпиталь Дышит через аппарат, в комме Врачи сказали, что если он не придет в себя в течении нескольких дней, то его отключат от аппарата
Человек попал в госпиталь
Дышит через аппарат,в комме
Врачи сказали,что если он не придет в себя в течении нескольких дней,то его отключат от аппарата. Имеют ли они на это право?
Добрый день, Вероника.
Если человека, отключить от аппарата жизнеобеспечения, то это будет его фактическое убийство.
В медицине на этот счет имеется свой специфический термин — эвтаназия. У нас она запрещена согласно ст.45 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»
Статья 45. Запрет эвтаназии
Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.
Отключить от аппарата жизнеобеспечения могут только умершего человека. И тут важно определение момента его смерти.
Согласно ст.66 вышеуказанного ФЗ:
Статья 66. Определение момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий
1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).2. Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех его функций, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких.
Диагноз смерти мозга устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент.
Реанимационные мероприятия прекращаются в случае признания их абсолютно бесперспективными, а именно при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса реанимационных мероприятий, направленных на поддержание жизни.
Таким образом, пока человек жив, (пока его мозг функционирует), отключить от аппарата жизнеобеспечения такого пациента не имеют права.