8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Зарплатный проект

Здравствуйте!

На новом месте работы работодатель настойчиво пытается вручить мне карту банка у которого с компанией договор "зарплатный проект".

У меня с предыдущего места работы имеется карта другого банка на которую я бы хотел получать зарплату.

Компания настаивает, и в день зарплаты грозит переслать деньги в банк "зарплатного проекта", в котором уже заказана ими новая карта.

Наличными выдать не могут.

Законно ли это?

, Евгений, г. Химки
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Нет, это абсолютно незаконно. Вы имеете право предъявить свою карту, то есть свои данные, чтобы вам туда перечисляли заработную плату, занимается этим бухгалтерия.

С уважением, Олег

0
0
0
0

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата перечисляется по месту выполнения работ на указанную работником карту, то есть обязанность работодателя — оплатить вам услуги, которые вы ему указали, НО если прописано в трудовом договоре, что оплата будет производиться на указанную банковскую карту работодателя, то вы ничего не сможете уже сделать.

Также посмотрите Положение о системе оплаты труда в вашей организации, если там об это сказано, то вам придется получать деньги на ту банковскую карту, то есть работодателя, если этого всего нет, то навязать вам никто ничего не сможет.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений.

Пишите заявление на имя директора о том, чтобы Ваши денежные средства перечислялись по определённым реквизитам (т.е. Вашей имеющейся карты). Несмотря на то, что указано в трудовом договоре — принудить к заключению договора на получение карты, не имеют права.

Несмотря на ч.3 ст. 136 ТК РФ я не думаю, что в Вашем трудовом договоре прописано именно перечисление на карту «Банка работодателя»

То, что не могут выдать наличными — это тоже их проблемы!

С уважением!

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Евгений, здравствуйте!

Согласно части третьей статьи 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Следовательно, если коллективным договором или Вашим трудовым договором предусмотрено перечисление заработной платы на банковскую карту конкретного банка, то требования работодателя правомерны. Если такового не предусмотрено, то указанные требования неправомерны.

0
0
0
0

Перечисление заработной платы на карту конкретного банка предполагает заключение между Вами и банком договора банковского счета. 

Принудить Вас к заключению договора с банком работодатель не вправе (если Вы только сами не согласились на это, подписав трудовой договор, в котором предусмотрено такое условие).

Иначе нарушается свобода договора. 

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, 

Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Евгений.

      Согласен с коллегой, это действительно незаконно.

      Просто работодателю выгодно сохранять деловые отношения с одним банком,  с кем у него договор. Все операции по начислению зарплаты всему персоналу производится электронной программой.  А  в отношении Вас бухгалтерии необходимо изъять Вашу зарплату из программы, и уже  «вручную» отправить на Ваш кард, оплатив дополнительно операции по перечислению денег. Это дополнительное неудобство для работодателя.

      Кстати, плата за обслуживание Вашего старого банковского карда будет производиться за Ваш счёт, тогда как новый предлагаемый Вам кард — за счёт работодателя. Сумма небольшая, но всё же… решайте сами, стоит она того, чтобы отказаться от своих амбиций, или нет.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2014