Сейчас у меня "В" Категория Так как изначально в госпитале мне не подтверждали контузию и ЗМЧТ и не хотели

Здравствуйте, я участник сво, я прошел ввк мне выдали (заключение и свидетельство о болезни) в свидетелстве написано в скобках ( военная травма статья 17 пункт Б)

Выплаты по травме не получал, доктор ссылается на 565 приказ и говорит не положено мне не чего мол это заболевание!

До отправки на сво была категория А1. Сейчас у меня "В" Категория

Так как изначально в госпитале мне не подтверждали контузию и ЗМЧТ и не хотели оформлять выплаты, говорили что ти по заболел, но ЦВВК поставило невратическое растройство , (военная травма статья 17 пункт Б)

Положено ли единовременая выплата 3мл рублей?

Спасибо, извеняюсь что пишу растеряно

Но ЦВВК

  • IMG_20230317_074515
    .jpg
  • IMG_20230222_113318
    .jpg
, Ярослав, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ярослав.

Если в заключении ВВК не указано что это ранение(контузия, травма, увечье) полученные в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), то выплата 3000000 рублей в соответствии с  Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» Вам не полагается.

При этом, ссылка на 565 приказ ошибочна, порядок назначения и выплат в МО РФ регулируется следующим приказом

Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236
«Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

ivo.garant.ru/#/document/404599657/paragraph/1/doclist/2501/showentries/0/highlight/%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%203000000%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9:4

Решающим будет позиция командира части, даст ли он Вам справку, что травма получена в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), которая является основанием для назначения и выплаты 3000000 рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Военная травма у Вас указано в заключении ВВК, проблема что не указано при каких обстоятельствах получена.

В принципе можете претендовать на получение соответствующей справки от командира части в зависимости от обстоятельств при которых она была получена.

Ярослав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я писал рапорт на комондира части (о факте получения травмы), на основании рапорта командир сделал выписку и поставил печать, подпись, отдали в санчасть, какие дальше действия? И может ли санчасть сделать справку о ранение?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выплаты по травме не получал, доктор ссылается на 565 приказ и говорит не положено мне не чего мол это заболевание! До отправки на сво была категория А1. Сейчас у меня «В» Категория

 И с рапортом о ее получении Вы пока не обращались?

Ярослав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, нет, у меня просят справку о ранение но в госпитале ее нету и не делали, подходил к доктору который меня «лечил» Сказал тебе не положено и уходи больше не надо приходить
Положено ли единовременая выплата 3мл рублей?

 Да, Вам положена указанная выплата.

Основанием для ее осуществления является получение травмы.

В силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

основанием для выплаты единовременной суммы в размере 3 000 000 рублей является получение ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Факт получения травмы устанавливается на основании справки о ранении, форма которой представлена в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236.

Выдается данная справка медицинским учреждением, в котором Вы проходили лечение.

Ввиду того, что

ЦВВК поставило невратическое растройство, (военная травма статья 17 пункт Б)

 Что как понимаю явилось следствием контузии и ЗЧМТ — то Вам полагается указанная выплата.

При этом исходя из требований постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

А следовательно есть подтверждения факта получения увечья и его причинной связи с прохождением военной службы.

На этом основании обращайтесь с рапортом на имя начальника медицинского учреждения о выдаче Вам справки о ранении и на ее основании подаете рапорт на имя командира части о выплате единовременной выплаты.