8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Объект национального наследия могут принадлежать одному и тому-же объекту?

В какое прекрасное время и в какой замечательной стране мы живем. г. Ростов-на-Дону, в центре города, вот уже более 115 лет (из разных источников 115-120 лет) стоит 3-х этажный, многоквартирный жилой дом. В 2020 году был наконец признан аварийным и подлежащим сносу. спустя год, приступили к расселению, постепенно начали предоставлять жилье, пока временное, в маневренном фонде города. Счастливыми обладателями, такого временного (не знаю на сколько) жилья стали семьи имеющие несовершеннолетних детей. Ну вот такие кончились, остались дедки да бабки, с разной формой собственности. Кто приватизировал свои квартиры, кто остался нанимателем. Ну все одинаково рискуют каждый день оставаясь жить в этом доме. Дом действительно аварийный, не только на бумаге. Несущие стены с трещинами от фундамента до крыши, деревянные перекрытия превратились в труху, что не удивительно за более вековой период своего существования. Ну все-же не переставая верить и надеяться на скорую и до последнего момента очевидную и неминуемую смену жилья, пусть на временно предоставленную администрацией города, но в любом случае уж точно безопасное. Как вдруг все собственники получают официальное письмо, от комитета по охране объектов культурного наследия при администрации Ростовской области, в котором говориться что дом признан объектом национального наследия, с соответствующим внесением в реестр и все такое. В связи с чем, все собственники принимают на себя почетную обязанность холить, лелеять, восстанавливать, и ремонтировать данный объект.

Уважаемые юристы, прошу Вас помощи, пожалуйста разъясните как эти два юридических определения -1. Аварийный и подлежащий сносу и -2. Объект национального наследия могут принадлежать одному и тому-же объекту??? причем с начала дом был признан аварийным, подлежащим сносу и спустя более чем 2 года стал памятником. Который по определению В соответствии с пунктом 13 статьи 18 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Закон № 73-ФЗ) снос (уничтожение) объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее – реестр), запрещен. И что нам, оставшимся жителям, разной форм собственности теперь делать с этими определениями, какую такую хитрую юридическую игру затеяла администрация нашего города с своими гражданами, простыми обывателями, в полне себе грамотными, но далеко не в таких тонких юридических ловушках, в которых думаю не каждый юрист разберется сразу. Заранее благодарен за любой ответ, уж очень запутанная история, прошу Вас разобраться.

Показать полностью
, Артур, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Ну вот такие кончились, остались дедки да бабки, с разной формой собственности. Кто приватизировал свои квартиры, кто остался нанимателем.

Конституционное право граждан на жилище имеет ряд проявлений, одним из которых является гарантия защиты жилищных прав в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу.

Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье, за исключением случаев выраженного письменно согласия гражданина на предоставление ему жилья в другой местности.

ст. 32 Жилищного кодекса РФ предусматривает два способа обеспечения прав собственников жилых помещений, расположенных в аварийных домах: изъятие земельного участка вместе с находящимся на нем жилым помещением для государственных или муниципальных нужд с предоставлением либо денежного возмещения исходя из стоимости изъятого, либо другого, равноценного жилого помещения.

В любом случае собственники и наниматели имеют права, предусмотренные жилищным законодательством, в случае признания дома аварийным и эти права не могут быть нарушены.

Более подробно можете посмотреть здесь:

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_14/activity/legal-education/explain?item=16934305

Обеспечению жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания посвящен «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденный  Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014, данный документ доступен по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162402/e4d46faefc6ebd7e11ca12c206201279f9eeda2f/

Действительно согласно Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

13. Объект культурного наследия, включенный в реестр, подлежит государственной охране со дня принятия соответствующим органом охраны объектов культурного наследия решения о включении его в реестр.Снос объекта культурного наследия, включенного в реестр, запрещен.

Однако, включение многоквартирного дома в реестр объектов культурного наследия  ни в коей мере не должен нарушать жилищные права собственников  и нанимателей этого дома. Все права, связанные с признанием дома аварийным, должны быть реализованы и обеспечены.

Как один из вариантов — обращение в органы прокуратуры с целью защиты жилищных прав. Пусть прокуратура проведет проверку, и если будут выявлены нарушения, то примет меры прокурорского реагирования.

Также должна быть дана правовая оценка вопросу  включению многоквартирного дома  в реестр объектов культурного наследия уже после того, как он был в установленном законом порядке признан аварийным. 

При необходимости предусмотрен судебный порядок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.05.2023