Могу ли я взять обязательство на себя по исполнительному листу другого человека, если это не кредит

, Оксана, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

По общему правилу, можно сделать перевод долга, согласно ст. 391 ГК РФ. Сторонами будут являться старый должник, новый должник, кредитор. Можно погасить задолженность по исполнительному листу, с его последующим отзывом, это тоже вариант.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании соглашения о переводе долга с правильным правовым обоснованием, соглашения об оплате долга с кредитором, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».