Как передать объект в муниципальную собственность

Добрый день! В собственности ООО оказалось жилое здание (2 этажное общежитие). ООО не использует его, но хочет передать его уполномоченному органу, для того, чтобы общежитие обслуживалось соответствующим образом и не находилось на баланс и в собственности ООО. Подскажите пожалуйста, какие шаги предпринять, как передать общежитие другому органу, уполномоченному обслуживать данное оьщежитие и кому следует передавать общежитие?

, Виктория, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория!

Собственник имеет право (ст.209 ГК РФ) распорядиться принадлежащим ему на праве собственности недвижимым имуществом по своему усмотрению, а именно: продать, подарить, обменять, передать в безвозмездное пользование, и др. Сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации в Росреестре (ст.131 ГК РФ). С момента перехода права собственности на недвижимое имущество в результате сделки за новым собственником, прекращается право предыдущего собственника.

Для решения поставленного Вами вопроса необходимо обращаться в администрацию муниципального образования по месту нахождения общежития.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.