И контролирует меня, не разрешает гулять до позна, не разрешает не ночивать дома больше 1-2 недель

Мне 18 лет. В этом году мне 19. Мне мама запрещает всё делать. И контролирует меня, не разрешает гулять до позна, не разрешает не ночивать дома больше 1-2 недель. Что мне делать, помогите .

, Дарья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Раз вам 18 лет, то вы можете делать все, что не запрещено законом наравне с другими взрослыми, если конечно не ограничены и не лишены дееспособности.

Наказать маму за ее действия по закону никак нельзя.

Ее поведения скорее объясняется любовью и повышенной тревожность. Поэтому поговорите с ней, объясните, что не нуждаетесь в такой опеке, ничего незаконного и аморального совершать не собираетесь,, Скажите, что как и любой другой человек нуждаетесь в социализации, а подобные ограничения могут негативно сказаться на вашем будущем.