Или надо быть работающим на момент пребывания ребенка в лагере?

Здравствуйте, вопрос такой. Живу в СПб. Я сейчас на больничном до конца мая. После больничного планирую уволиться. До увольнения (пока я еще работающий гражданин) хочу подать документы в МФЦ на сертификат о компенсации путевки в лагерь для ребенка. Справка с места работы есть,действующая. Путевка в лагерь начнется только в июле,т.е. когда я уже буду без работы. Скажите,пожалуйста, можно ли по закону получить сертификат для оплаты лагеря работающему гражланину,а потом уволиться до непосредсивенно поездки в лагерь? Законно ли это? Или надо быть работающим на момент пребывания ребенка в лагере? Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Общие положения закрепляет Социальный кодекс г. Санкт-Петербурга и его глава 6. Социальная поддержка в сфере организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления в Санкт-Петербурге, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891859785

Из главы Социального кодекса Спб следует:

дети работающих граждан — дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев (либо не достигшие указанного возраста, но зачисленные в общеобразовательные организации для обучения по образовательным программам начального общего образования) до 15 лет включительно, родители (опекуны, попечители) которых работают по трудовому договору (служебному контракту) в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также порядок реализации указанной мной выше в предыдущем ответе главы Социального кодекса Спб, регулирует Постановление Правительства г. Санкт — Петербурга   от 15 марта 2012 года N 242  «О мерах по реализации главы 6 „Социальная поддержка в сфере организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления в Санкт-Петербурге“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822400533

Из Постановления и утвержденного им  Положения о порядке и условиях предоставления, оплаты части или полной стоимости путевок в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления, а также порядке подбора указанных организаций»  следует соответствующий порядок.

Согласно Положению:

1.1. Настоящее Положение… устанавливает порядок и условия предоставления, оплаты части или полной стоимости путевок в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления (далее — организации отдыха) для следующих категорий детей и молодежи:

1.1.12. Детей работающих граждан.

3.2. Одновременно с заявлением представляются документы, необходимые для предоставления, оплаты части или полной стоимости путевки в организации отдыха, перечень которых утверждает Комитет по образованию.

С учетом моих ответов выше далее:

Обращаемся к Распоряжению Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга   от 7 февраля 2023 года N 90-р  «Об утверждении административного регламента Комитета по образованию по предоставлению государственной услуги по организации предоставления дополнительной меры социальной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления детей и молодежи в Санкт-Петербурге в соответствии с правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга лицам, относящимся к категории „дети работающих граждан“, через предоставление сертификата на оплату части стоимости путевки в организации отдыха, за исключением лагерей дневного пребывания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300814330?marker=6520IM

Из Распоряжения следует:

2.6.3. Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования (сканирования) возвращаются заявителю, за исключением:

справки с места работы заявителя....