На, что я встала и сказала Ваша честь, я готова к последнему слову
Здравствуйте. Сегодня 11.05. Было 3-е судебное заседание. Прения. За 40 мин. Высказались и обвинитель, и адвокат. Я уже была готова, что сейчас мне предоставят "последнее слово" И наконец таки этот ад закончится. Но судья сказал, что заседание переносится на 1 июня. Время дается для подготовки подсудимого к последнему слову. На, что я встала и сказала Ваша честь, я готова к последнему слову. Но все мои слова не имели значения.Заседание перенесли. На 1 июня. Вопрос. Почему перенесли заседание, ведь и так понятно, что гмое прследнее слово займет минут 10 не больше. И могут ли реально дать лишение, за эту "злочастную посылку". И 2 проданные баночки.( будь они не ладны). Ст. 234 ч. 3. И ст. 226.1 ч. 1.( Получила посылку из Казахстана с 15 баночками капсул для похудения. Там обнаружился сибутрамин.) Прокурор просит 4 года лишения. Адвокат, Ниже низшего, или отсрочку, или условно. Отягчающих обстоятельств нет. Смягчающие. Явка с повинной, активное сотрудничество со следствием. В разводе, воспитываю одна сына( 8 лет). Работаю в аптеке. Так же на иждивении мама пенсионер с заболеванием сердца. Есть свое жилье. Характеристики с места работы от заведующей и от директора положительные. Характеристики от соседей и от администрации села тоже положительеые. Сын занимается спортом. ( грамоты предоставлены). Не судима. На учете в нарко и псих. Диспансере не состою. Конечно для меня вся эта ситуация очень кошмарна. По своему не знанию все так произошло. На суде не раз говорила, что искренне раскаиваюсь. В силу тяжелых финансовых ситуаций, решила таким способом подзаработать.
Почему перенесли заседание, ведь и так понятно, что гмое прследнее слово займет минут 10 не больше. И могут ли реально дать лишение, за эту «злочастную посылку».
Добрый день!
Это право суда — объявить перерыв перед последним словом подсудимого, если у судьи нет времени для вынесения приговора, поскольку назначены другие дела к рассмотрению в связи с большой загруженностью делами.
Так, согласно ст. 295 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.
2. Перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства должно быть объявлено время оглашения приговора.
И это однозначно никак не связано с тем, что суд намерен дать Вам реальное лишение свободы.
Действительно, в силу закона судья после последнего слова подсудимого должен удалиться в совещательную комнату и постановить приговор, который необходимо написать, и если времени на это нет, то судья и объявляет чаще всего перерыв именно перед последним словом подсудимого.
Далее продолжу.
Добрый день!
Мнение второго юриста.
Вопрос. Почему перенесли заседание
Потому что у судьи не готов приговор.
Последнее слово — заключительный этап рассмотрения дела, и после того, как Вы его произнесете, судья должен уходить на приговор.
УПК РФ Статья 295. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора
А приговор по тем или иным причинам у судьи еще не готов, и времени им заниматься у него сейчас нет.
Не переживайте, это весьма распространенная практика, и с Вашей личностью и мерой наказания она никак не связана. Это обусловлено сугубо графиком работы судьи.
Иногда суды в таким случаях просят прокурора ходатайствовать об отложении судебного заседания для предоставления времени подготовиться к прениям, иногда адвоката (когда он по назначению), а иногда вот так откладывают под последнее слово подсудимого. Даже не берите этот момент в голову.
И могут ли реально дать лишение, за эту «злочастную посылку».
Теоретически могут, практически при Ваших данных — вряд ли, у Вас хороший набор смягчающих обстоятельств и характеризующий материал.
На практике в основном суды назначают наказание мягче, чем просит прокуратура. У прокуроров работа такая — в прениях побольше запрашивать, то, что прокурор запросил реальное лишение свободы, совсем не означает, что суд его назначит.
В Вашей ситуации вполне вероятно условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/
Кроме того, возможна также отсрочка отбывания наказания согласно ст. 82 УК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce3fdc8ae3857c0da5a86985dedce6fa54046b35/
Если Вы не доставляли проблем суду в ходе рассмотрения дела, то скорее всего он что-то из этого и применит.
Не обращайте внимания на то, что просит прокурор, просьба прокурора не обязательна для суда. А государственный обвинитель всегда просит назначить максимально возможное наказание, это установка Генпрокуратуры.
С учетом указанных Вами обстоятельств вполне возможно и реально перспективное лишение свободы условно, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:
Также поскольку у Вас имеется ребенок 8 лет, то даже при назначении наказания в виде лишения свободы суд может применить отсрочку исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет на основании ст. 82 Уголовного Кодекса РФ.
В последнем слове подсудимого просите суд назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ или применить ст. 82 УК РФ и предоставить отсрочку исполнения наказания.
Если ничего противоправного за время отсрочки Вы не совершите, то суд может освободить Вас от отбывания наказания со снятием судимости.