На, что я встала и сказала Ваша честь, я готова к последнему слову

Здравствуйте. Сегодня 11.05. Было 3-е судебное заседание. Прения. За 40 мин. Высказались и обвинитель, и адвокат. Я уже была готова, что сейчас мне предоставят "последнее слово" И наконец таки этот ад закончится. Но судья сказал, что заседание переносится на 1 июня. Время дается для подготовки подсудимого к последнему слову. На, что я встала и сказала Ваша честь, я готова к последнему слову. Но все мои слова не имели значения.Заседание перенесли. На 1 июня. Вопрос. Почему перенесли заседание, ведь и так понятно, что гмое прследнее слово займет минут 10 не больше. И могут ли реально дать лишение, за эту "злочастную посылку". И 2 проданные баночки.( будь они не ладны). Ст. 234 ч. 3. И ст. 226.1 ч. 1.( Получила посылку из Казахстана с 15 баночками капсул для похудения. Там обнаружился сибутрамин.) Прокурор просит 4 года лишения. Адвокат, Ниже низшего, или отсрочку, или условно. Отягчающих обстоятельств нет. Смягчающие. Явка с повинной, активное сотрудничество со следствием. В разводе, воспитываю одна сына( 8 лет). Работаю в аптеке. Так же на иждивении мама пенсионер с заболеванием сердца. Есть свое жилье. Характеристики с места работы от заведующей и от директора положительные. Характеристики от соседей и от администрации села тоже положительеые. Сын занимается спортом. ( грамоты предоставлены). Не судима. На учете в нарко и псих. Диспансере не состою. Конечно для меня вся эта ситуация очень кошмарна. По своему не знанию все так произошло. На суде не раз говорила, что искренне раскаиваюсь. В силу тяжелых финансовых ситуаций, решила таким способом подзаработать.

, Ольга, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Почему перенесли заседание, ведь и так понятно, что гмое прследнее слово займет минут 10 не больше. И могут ли реально дать лишение, за эту «злочастную посылку».

 Добрый день!

 Это право суда — объявить перерыв перед последним словом подсудимого, если у судьи нет времени для вынесения приговора, поскольку назначены другие дела к рассмотрению в связи с большой загруженностью делами.

 Так, согласно ст. 295 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.
2. Перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства должно быть объявлено время оглашения приговора.

 И это однозначно никак не связано с тем, что суд намерен дать Вам реальное лишение свободы.

 Действительно, в силу закона судья после последнего слова подсудимого должен удалиться в совещательную комнату и постановить приговор, который необходимо написать, и если времени на это нет, то судья и объявляет чаще всего перерыв именно перед последним словом подсудимого.

Далее продолжу.

Ст. 234 ч. 3. И ст. 226.1 ч. 1.( Получила посылку из Казахстана с 15 баночками капсул для похудения. Там обнаружился сибутрамин.) Прокурор просит 4 года лишения. Адвокат, Ниже низшего, или отсрочку, или условно. Отягчающих обстоятельств нет. Смягчающие. Явка с повинной, активное сотрудничество со следствием.

 Не обращайте внимания на то, что просит прокурор, просьба прокурора не обязательна для суда. А государственный обвинитель всегда просит назначить максимально возможное наказание, это установка Генпрокуратуры.

 С учетом указанных Вами обстоятельств вполне возможно и реально перспективное лишение свободы условно, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:

1. Если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Также поскольку у Вас имеется ребенок 8 лет, то даже при назначении наказания в виде лишения свободы суд может применить отсрочку исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет на основании ст. 82 Уголовного Кодекса РФ.

 3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

В последнем слове подсудимого просите суд  назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ или применить ст. 82 УК РФ и предоставить отсрочку исполнения наказания.

Если ничего противоправного за время отсрочки Вы не совершите, то суд может освободить Вас от отбывания наказания со снятием судимости.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Вопрос. Почему перенесли заседание

Потому что у судьи не готов приговор.

Последнее слово — заключительный этап рассмотрения дела, и после того, как Вы его произнесете, судья должен уходить на приговор.

УПК РФ Статья 295. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора

1. Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

2. Перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства должно быть объявлено время оглашения приговора.

А приговор по тем или иным причинам у судьи еще не готов, и времени им заниматься у него сейчас нет.

Не переживайте, это весьма распространенная практика, и с Вашей личностью и мерой наказания она никак не связана. Это обусловлено сугубо графиком работы судьи.

Иногда суды в таким случаях просят прокурора ходатайствовать об отложении судебного заседания для предоставления времени подготовиться к прениям, иногда адвоката (когда он по назначению), а иногда вот так откладывают под последнее слово подсудимого. Даже не берите этот момент в голову.

И могут ли реально дать лишение, за эту «злочастную посылку».

Теоретически могут, практически при Ваших данных — вряд ли, у Вас хороший набор смягчающих обстоятельств и характеризующий материал.

На практике в основном суды назначают наказание мягче, чем просит прокуратура. У прокуроров работа такая — в прениях побольше запрашивать, то, что прокурор запросил реальное лишение свободы, совсем не означает, что суд его назначит.

В Вашей ситуации вполне вероятно условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

Кроме того, возможна также отсрочка отбывания наказания согласно ст. 82 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce3fdc8ae3857c0da5a86985dedce6fa54046b35/

Если Вы не доставляли проблем суду в ходе рассмотрения дела, то скорее всего он что-то из этого и применит.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь
Он откладывает заседание. А мне это в «копеечку» вытекает.))) Спасибо за ответ