Должна ли я возмещать потери магазина после увольнения?

Официально уволена, но управляющая требует с меня сдать деньги за потери магазина за которые я непричастна, должна ли я

, SVETLANA, г. Саранск

Здравствуйте! Вы ничего не должны компенсировать за потери магазина. В силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

За небольшую плату могу составить претензию работодателю или помочь разобраться в ситуации.