165 УК РФ, это мошеники и коллекторы, либо правда МВД и на меня подали в полицию?

Здравствуйте, у меня есть задолжности по кредитам и микрозаймам, пришло смс, якобы от МВД, с текстом что в течении часа нужно прийти в отделение иначе объявят в розыск и второе письмо пришло с таким текстом "МВД 1172 - Уведомление о вызове: Ильдякова Е.Д., в отношении вас зарегистрировано заявление КУСП-407798 ст.159ч1, ст. 165 УК РФ", это мошеники и коллекторы, либо правда МВД и на меня подали в полицию?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Уведомление о вызове: Ильдякова Е.Д., в отношении вас зарегистрировано заявление КУСП-407798 ст.159ч1, ст. 165 УК РФ", это мошеники и коллекторы, либо правда МВД и на меня подали в полицию?

 Добрый день!

 Вероятнее всего, это коллекторы, если у Вас есть долги перед МФО или банками.

 Во-первых, полиция не может обязать Вас явиться в течение часа, т.к. вызов должен быть заблаговременным.

А во-вторых, в случае неявки при условии возбуждения уголовного дела сразу объявить Вас в розыск не получится, сначала надо подвергнуть лицо приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ,

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый,… могут быть подвергнуты приводу.

и если привод невозможно осуществить, то после предъявления Вам заочного обвинения возможно объявить Вас в розыск, не иначе.

Далее продолжу.

у меня есть задолжности по кредитам и микрозаймам

 Уточните, при оформлении договоров займа Вы предоставляли достоверные сведения о месте работы и своих доходах? Возврат денежных средств согласно графиков хотя бы частично производился?

 Если вы предоставили недостоверные сведения при заключении договоров займа и не произвели даже частичной оплаты по ним, то есть риск возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Состава преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, вообще быть не может по кредитным обязательствам.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это скорее всего коллекторы.

Первое-  полиция подозреваемых привозит в отдел, вызывает через повестки, но никак не через смс.

К тому же, без получения вашего объяснения в рамках доследственной проверки, которая проводится в порядке ст.144 УПК РФ, возбуждать уголовное дело не будут сотрудники полиции.

И если ст.159 УК РФ тут может быть формально усмотрена,

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

то говорить о наличии ст.165 УК РФ нельзя.

Все же сумма ущерба по ней — свыше 250.000 рублей.

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

Так как крупный размер и есть сумма выше 250.000 рублей.

И в розыск вас никто не объявит, так как без возбуждения уголовного дела и избрания меры пресечения объявлять в розыск подозреваемое лицо не законно.

Согласно ст.210 УПК РФ

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

Так что если уголовного дела не возбуждено, то вас никто  в розыск не объявит.

Скорее всего вас запугивают коллекторы, если у вас есть долг перед МФО

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, большая вероятность того, что это пишут Вам коллекторы в связи с наличием у Вас долгов.

МВД не занимается рассылкой таких СМС.

Если бы на Вас написали заявление Вам бы давно уже вызвали, связавшись с Вами по номеру телефона как минимум и могли направить в Ваш адрес повестку.

Согласно ст.210 УПК РФ

 Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Следовательно, тот факт, что зарегистрировано на Вас якобы заявление (при отсутствии возбуждения уголовного дела и привлечения Вас в качестве подозреваемого) не дает никаких оснований для объявления Вас в розыск.

Делается это специально, чтобы Вас запугать, для того, чтобы Вы начали отдавать долги.