В нашем СНТ сосед по даче засЫпал часть дороги общего пользования строительным мусором (кирпичи, битая плитка,.) этим он поднял дорогу на 20-25 см

В нашем СНТ сосед по даче засЫпал часть дороги общего пользования строительным мусором (кирпичи, битая плитка,....) этим он поднял дорогу на 20-25 см. На эту насыпь он ставит свой микроавтобус. Объехать его стало невозможно. Раньше мы заезжали на свою улицу с одной стороны, а выезжали с другой (развернуться на дороге не возможно), а теперь выехать нельзя. Сосед заявляет, что это его дорога, что хочет то и делает. Что нам делать?

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Раньше мы заезжали на свою улицу с одной стороны, а выезжали с другой (развернуться на дороге не возможно), а теперь выехать нельзя. Сосед заявляет, что это его дорога, что хочет то и делает. Что нам делать?

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве соседа, и его можно будет привлечь к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Правда, там штраф всего до 500 рублей. Но материал проверки по Вашему заявлению возможно будет использовать при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Также Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в подъезде к своему земельному участку и обязании соседа убрать строительный мусор на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также Вы можете вызвать ГИБДД при неправильной парковке автомобиля соседом и невозможности проезда по улице. Его автомобиль могут эвакуировать, если он его не уберёт.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужно подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании своим участком в силу ст.304 ГК РФ, обязать убрать насыпь и не парковать ТС на общей дороге.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Далее, решение суда подать в ФССП и уже пристав будет исполнять судебное решение.

Проходы и проезды в СНТ относятся к земельным участкам общего назначения. Это имущество предназначено для пользования всеми участниками СНТ. Согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения
5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Таким образом, он не только поднимать уровень дороги без решения членов СНТ не мог, но и парковаться ТС на дорогах общего пользования также не может. Пусть паркет на своём участке.

Обратитесь к Председателю СНТ с данной проблемой, если это все безрезультатно, то обращайтесь в суд, это самый действенный вариант

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, дорога общего пользования принадлежит всем садоводам, либо (реже) самому СНТ. Но никак не одному соседу. Поэтому он не вправе распоряжаться этой дорогой по своему усмотрению.

Для начала можно обратиться в полицию и привлечь соседа к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ. Штраф, как справедливо указал коллега, невелик, но как минимум разубедит соседа в том, что

это его дорога, что хочет то и делает

 Если это на него не подействует, можно будет подать иск в суд о нечинении препятствий к пользованию общим имуществом СНТ в целом и устранении препятствий к проезду к конкретным участкам на основании ст. 304 ГК РФ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Марина, здравствуйте!

Что значит сосед Вам утверждает, что дорога его? Не может быть такого, если это по Вашему утверждению, дорога общего пользования.

Вам в такой ситуации есть смысл написать жалобу в Администрацию района, так как в силу статьи 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ   «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется местными органами власти

Вы можете обратиться в администрацию района  для начала с заявлением об установлении собственника для  дороги, Вам обязаны в течении 30 дней ответить

-------

Далее:

Если Вы не можете заехать на свой участок, по вине соседа, то Вы вправе предъявить ему требования в порядке ст.304 ГК РФ, то есть об устранении препятствий в проезде к Вашему земельному участку

Обращаю Вашем внимание, что в соответствии с п. 45-47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ №10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

применяя статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее:  в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.5 ч.1 ст.17 Федерального закона от 29.7.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества....» порядок использования имущества общего пользования относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. Таким образом, если данное лицо осуществило подсыпку дороги без соответствующего положительного решения общего собрания членов СНТ, то оно нарушило вышеуказанные положения Федерального закона. Действия лица могут квалифицироваться согласно ст. 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»).

Таким образом, в целях привлечения лица к административной ответственности и последующего устранения нарушения вы вправе обратиться в органы полиции или непосредственно в суд.  Удачи.