Могу я по суду доказать, что он только оформил на себя квартиру и не имеет к ней никакого отношения?

Добрый день. Моя квартира в которой я сейчас проживаю, оформлена на брата. Она в ипотеке. За которую я оплачиваю в банке на протяжение 7 лет. Соседи, управляющая компания и много людей могут это подтвердить. Сейчас брат не дает разрешение на продажу. Могу я по суду доказать, что он только оформил на себя квартиру и не имеет к ней никакого отношения?

, Наталья, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Право собственности брата проблематично оспорить если квартира оформлялась на брата и прошло уже 7 лет.

Даже если требовать в суде признания сделки по оформлению квартиры на брата притворной, прикрывающей Вашу собственность, то при заявлении о пропуске Вами срока исковой давности суд откажет Вам в удовлетворении исковых требований.

Вам можно рекомендовать только договариваться с братом о выделении Вам доли в квартире или в дарении ее Вам.

Взыскать Ваши платежи за квартиру по ипотеке с брата Вы также не сможете в силу статьи 1109 ГК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Сочи
Она еще в ипотеке. И плачу я, неужели шансы ничтожны?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу я по суду доказать, что он только оформил на себя квартиру и не имеет к ней никакого отношения?

 Добрый день!

 Уточните, право собственности в ЕГРН зарегистрировано на имя брата? Он по договору был покупателем квартиры?

 Дело в том, что если  брат являлся покупателем по договору купли-продажи этой квартиры, и право собственности зарегистрировано на его имя в ЕГРН, то доказать Ваше право собственности не получится от слова «совсем».

Даже если вы и производили платежи по ипотеке за брата, и даже если именно Вы живёте в квартире, то эти обстоятельства никак не повлияют на изменение права собственности.

Наталья
Клиент, г. Сочи
Да, он

 Все Ваши платежи и проживание не повлияют на изменение собственника жилого помещения.

 Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Но Вы можете пригрозить брату прекратить оплату ипотеки,  если он добровольно не даст согласие на оформление Ваших прав  на квартиру.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А ипотеку вы закрыли или нет?

Наталья
Клиент, г. Сочи
Еще нет.

Тогда ее продать получится только с согласия банка.

ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

За которую я оплачиваю в банке на протяжение 7 лет. Соседи, управляющая компания и много людей могут это подтвердить.

Дело в том, что право собственности возникает на основании сделки, а не по тому факту, кто оплачивал. Указанное следует из п.2 ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Договор о приобретении заключал Ваш брат, а потому его право собственности законно,  Вы оспорить его не сможете.

Оплата Вами ежемесячных платежей по кредиту, коммунальных платежей ставит вопрос только о возврате указанных средств. И для рассмотрения вопроса следует  понимать обстоятельства, каким образом достигались договоренности, о чем именно, имеются ли какие-либо доказательства тому.