Вопрос - являюсь ли я гражданином Армении?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Родился в 1987 году в Армении. Родители были гражданами СССР. С 1992 года проживаю в России. Родители в 2004 году получили гражданство РФ, и я по достижению 18 лет тоже получил гражданство РФ. Затем родители в 2008 году получили гражданство Армении наряду с гражданством РФ. Вопрос - являюсь ли я гражданином Армении?

, Артур, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

являюсь ли я гражданином Армении?

По описываемой ситуации вы не являетесь гражданином Армении.

Судя по описанию, вы не имели гражданства Армении, так как вы родились в Армении до развала СССР, когда существовало единое гражданство. Затем, в 2004 году, вы получили гражданство России, как единственное гражданство.

Таким образом, вы являетесь гражданином России, но не являетесь гражданином Армении. Если вы заинтересованы в получении гражданства Армении, вы можете обратиться в консульский отдел посольства Армении в России.

Порядок получения гражданства подробно описан на информационном ресурсе для граждан, обращающихся в дипломатическое представительство или консульские учреждения Армении в России. http://armconsul.ru/%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Артур
Клиент, г. Москва
Оформлять мне не нужно. Но бытует мнение, что при признании родителей гражданами Армении их дети тоже автоматом признаются гражданами Армении. Насколько это соответствует закону?

Насколько это соответствует закону?

 Согласно закону о гражданстве республики Армения, ребенок приобретает гражданство только если оба его родителями или один из родителей являются гражданами Армении.

Статья 11. Гражданство ребенка, родившегося от граждан Республики Армения

Ребенок, родители которого на момент его рождения являются гражданами Республики Армения, независимо от места рождения приобретает гражданство Республики Армения.

Ребенок, один из родителей которого на момент его рождения является гражданином Республики Армения, а другой неизвестен или является лицом без гражданства, приобретает гражданство Республики Армения.

В случае, когда один из родителей на момент рождения ребенка является гражданином Республики Армения, а другом — иностранным гражданином, гражданство ребенка определяется по письменному соглашению родителей.

При отсутствии соглашения ребенок приобретает гражданство Республики Армения, если он родился в Республике Армения, или если в случае неприобретения гражданства он становится лицом без гражданства, или если родители постоянно проживают в Республике Армения.

http://parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=1731&lang=rus

Гражданство только по праву рождения в Армении не предоставляется.

Однако, если ребенок родился в странах, где у отца и/или матери не было гражданства Армении в момент его рождения, то он не считается гражданином Армении и может приобрести гражданство только через натурализацию.

Таким образом, если родители приобрели гражданство Армении после вашего рождения, то вы не считаетесь гражданином Армении и можете приобрести гражданство только через натурализацию. Если родители, наоборот, имели гражданство Армении на момент вашего рождения, то вы являетесь гражданином Армении и можете получить паспорт Армении, если это потребуется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Затем родители в 2008 году получили гражданство Армении наряду с гражданством РФ. Вопрос — являюсь ли я гражданином Армении?

 Здравствуйте.

Согласно  ст.13 действовавшего ранее Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».

 Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Дата вступления в силу закона — 06.02.1992 года. То есть если Вы на эту дату проживали постоянно на территории РФ, Вы являетесь гражданином РФ и только. Для получения гражданства Армении вам необхдимо обратиться в соответствующие органы РА и получить возможность принять гражданство РА в установленном законодательством этой страны порядке. Получение родителями гражданства РА не означает, что Вы тоже являетесь поэтому гражданином РА.

   Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

 Родился в 1987 году в Армении. Родители были гражданами СССР.  получили гражданство РФ, и я по достижению 18 лет тоже

Но бытует мнение, что при признании родителей гражданами Армении их дети тоже автоматом признаются гражданами Армении. Насколько это соответствует закону?

Это не просто мнение, а положения Закона РА «О гражданстве  Республики Армения, можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:http://www.parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=1731&lang=arm&enc=utf8

Из его статьи 11. Гражданство ребенка, родившегося от граждан Республики Армения следует:

Ребенок, родители которого на момент его рождения являются гражданами Республики Армения, независимо от места рождения приобретает гражданство Республики Армения.

Но к Вам к сожалению это не относится,  так как касается детей, Вы уже не ребенок, при чём детей родившихся после вступления данного закона РА в силу он от 1995 года, Вы же родились в Армянской ССР в 1987 году.

В отношении родившихся в Армянской ССР также предусмотрена соответствующая статья этого Закона.

Она гласит следующее, Статья 10. Признание гражданства Республики Армения:

Гражданами Республики Армения признаются:

1)граждане бывшей Арм. ССР, постоянно проживающие в Республике Армения, которые до вступления в силу Конституции не приобрели гражданства другого государства ...

Вы  к  указанной  в статье 10 Признание гражданства Республики Армения Закона РА „О гражданстве  Республики Армения категории к сожалению также не относитесь,  хотя и родились  в Армянской ССР, так как приобрели гражданство РФ.

Из чего следует, что Вам для получения гражданства Республики Армения следует обратиться  в установленном законодательством этого государства порядке, «автоматически» Вы его не получили, если речь об этом.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной  ссылке:

Информационный ресурс для граждан, обращающихся в дипломатическое представительство или консульские учреждения Армении в России-http://armconsul.ru/гражданство/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку “Общаться в чате».

Артур
Клиент, г. Москва
А есть ли разница, каким образом приобретено гражданство? Путем признания или издания отдельного Указа?
Артур
Клиент, г. Москва
А есть ли разница, каким образом приобретено гражданство? Путем признания или издания отдельного Указа?