Вопрос - являюсь ли я гражданином Армении?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Родился в 1987 году в Армении. Родители были гражданами СССР. С 1992 года проживаю в России. Родители в 2004 году получили гражданство РФ, и я по достижению 18 лет тоже получил гражданство РФ. Затем родители в 2008 году получили гражданство Армении наряду с гражданством РФ. Вопрос - являюсь ли я гражданином Армении?
Приветствую Вас!
являюсь ли я гражданином Армении?
По описываемой ситуации вы не являетесь гражданином Армении.
Судя по описанию, вы не имели гражданства Армении, так как вы родились в Армении до развала СССР, когда существовало единое гражданство. Затем, в 2004 году, вы получили гражданство России, как единственное гражданство.
Таким образом, вы являетесь гражданином России, но не являетесь гражданином Армении. Если вы заинтересованы в получении гражданства Армении, вы можете обратиться в консульский отдел посольства Армении в России.
Порядок получения гражданства подробно описан на информационном ресурсе для граждан, обращающихся в дипломатическое представительство или консульские учреждения Армении в России. http://armconsul.ru/%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/
Желаю Удачи!
Затем родители в 2008 году получили гражданство Армении наряду с гражданством РФ. Вопрос — являюсь ли я гражданином Армении?
Здравствуйте.
Согласно ст.13 действовавшего ранее Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».
Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
Дата вступления в силу закона — 06.02.1992 года. То есть если Вы на эту дату проживали постоянно на территории РФ, Вы являетесь гражданином РФ и только. Для получения гражданства Армении вам необхдимо обратиться в соответствующие органы РА и получить возможность принять гражданство РА в установленном законодательством этой страны порядке. Получение родителями гражданства РА не означает, что Вы тоже являетесь поэтому гражданином РА.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте Артур.
Родился в 1987 году в Армении. Родители были гражданами СССР. получили гражданство РФ, и я по достижению 18 лет тоже
Но бытует мнение, что при признании родителей гражданами Армении их дети тоже автоматом признаются гражданами Армении. Насколько это соответствует закону?
Это не просто мнение, а положения Закона РА «О гражданстве Республики Армения, можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:http://www.parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=1731&lang=arm&enc=utf8
Из его статьи 11. Гражданство ребенка, родившегося от граждан Республики Армения следует:
Ребенок, родители которого на момент его рождения являются гражданами Республики Армения, независимо от места рождения приобретает гражданство Республики Армения.
Но к Вам к сожалению это не относится, так как касается детей, Вы уже не ребенок, при чём детей родившихся после вступления данного закона РА в силу он от 1995 года, Вы же родились в Армянской ССР в 1987 году.
В отношении родившихся в Армянской ССР также предусмотрена соответствующая статья этого Закона.
Она гласит следующее, Статья 10. Признание гражданства Республики Армения:
Гражданами Республики Армения признаются:
1)граждане бывшей Арм. ССР, постоянно проживающие в Республике Армения, которые до вступления в силу Конституции не приобрели гражданства другого государства ...
Вы к указанной в статье 10 Признание гражданства Республики Армения Закона РА „О гражданстве Республики Армения категории к сожалению также не относитесь, хотя и родились в Армянской ССР, так как приобрели гражданство РФ.
Из чего следует, что Вам для получения гражданства Республики Армения следует обратиться в установленном законодательством этого государства порядке, «автоматически» Вы его не получили, если речь об этом.
Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Информационный ресурс для граждан, обращающихся в дипломатическое представительство или консульские учреждения Армении в России-http://armconsul.ru/гражданство/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку “Общаться в чате».
Насколько это соответствует закону?
Согласно закону о гражданстве республики Армения, ребенок приобретает гражданство только если оба его родителями или один из родителей являются гражданами Армении.
http://parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=1731&lang=rus
Гражданство только по праву рождения в Армении не предоставляется.
Однако, если ребенок родился в странах, где у отца и/или матери не было гражданства Армении в момент его рождения, то он не считается гражданином Армении и может приобрести гражданство только через натурализацию.
Таким образом, если родители приобрели гражданство Армении после вашего рождения, то вы не считаетесь гражданином Армении и можете приобрести гражданство только через натурализацию. Если родители, наоборот, имели гражданство Армении на момент вашего рождения, то вы являетесь гражданином Армении и можете получить паспорт Армении, если это потребуется.