Я понимаю что нужно писать заявление в полицию, но по какой статье?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: умер брат, после его смерти, через месяц его сожительница сделав договор купли-продажи задним числом, ещё до его смерти, оформила ТС на себя. Я понимаю что нужно писать заявление в полицию, но по какой статье ? За угон, я думаю не правильно, так как она не скрывается, приезжает на этой машине и утверждает, что брат сам перед смертью написал этот договор на неё, но я на сто процентов уверена, что он этого не делал. Заранее спасибо !

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь нужно не в полицию обращаться, а в суд — с иском о признании договора недействительным и включении авто в наследственную массу. В суде можно просить назначить экспертизу договора, чтобы установить, что подпись подделана.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Полиция здесь ни причем. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением к сожительнице «О признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным, применении последствий недействительности сделки, включении транспортного средства в наследственную массу».

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Заявление в полицию пишется по ст.327 УК РФ — подделка документа и ст.159 УК РФ — мошенничество с наследственной массой.

Полиция проведет доследственную проверку и может отказать в возбуждении дела. Отказ придется обжаловать до тех пор, пока не проведут почерковедческую экспертизу