8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я отказалась проходить массаж и написала хозяйке данной студиии (которая не имеет ни вывесок ни названия, и

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Я через соц. Сети купила абонемент на массаж, деньги перевела на Сбербанк ( чек есть) прийдя на массаж я обнаружила ужаснешие санитарные условия, плюс хамское отношение, из-за задержки по их Вине мне. Я отказалась проходить массаж и написала хозяйке данной студиии (которая не имеет ни вывесок ни названия, и неизвестное количество работников) что отказывают проходить у них массаж и попросила вернуть деньги. Она с недовольством согласилась. Далее она обещала перевести деньги на следующий день, перевода не было, потом через три дня, потом сказал что по закону имеет право перевести в течении 10 рабочих дней. По истечении 10 дней, деньги переведены не были, на сообщения она отвечать перестала. После чего я написала отзыв в соц.сети инстаграм, дабы мои знакомые не попались на данную оферу. В отзыве указала, что девушка мошенница и будите бдительными. На что она тут же ответила мне и сказала что написала на меня заявление в прокуратуру по факту того, что я не имею права называть ее мощеницей без решения суда. Отзыв я писала со страницы созданной для работы (ламинирование ресниц) но работу я не виду и соотвественно в налоговой никак это не оформлено. Подскажите действительно ли меня могут привлечь к ответу за слово «мошенники» и как вернуть мои деньги и наказать данного мастера по закону?

Показать полностью
  • 47151A9E-7164-4776-9694-4383EA3B9750
    .jpeg
  • C117F85A-CE14-49C2-9920-1B146733A143
    .png
  • 8407DF2B-A064-497C-9AE7-DDA2BFE8F97C
    .png
, Анна Кальницкая-Бондаренко, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имелся заключенный договор услуг, то заказчик (физ.лицо) имеет право в любое время отказаться от договора, направив соответствующее уведомление исполнителю, в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», оплатив исполнителю только те услуги, которые были фактически оказаны на дату расторжения договора. Остальная сумма (если была предоплата) подлежит возврату, т.к. является неосновательным обогащением исполнителя согласно ст. 1102 ГК РФ.

Если договор не заключался, то имеется доказательство перевода средств, можете требовать их возврата также в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Срок в требовании о возврате можете указать в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ в 7 дней:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Также при просрочке возврата суммы неосновательного обогащения с должника можно взыскать пени, предусмотренные в п. 2 ст. 1107 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ за весь период просрочки возврата:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.05.2023