Я отказалась проходить массаж и написала хозяйке данной студиии (которая не имеет ни вывесок ни названия, и

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Я через соц. Сети купила абонемент на массаж, деньги перевела на Сбербанк ( чек есть) прийдя на массаж я обнаружила ужаснешие санитарные условия, плюс хамское отношение, из-за задержки по их Вине мне. Я отказалась проходить массаж и написала хозяйке данной студиии (которая не имеет ни вывесок ни названия, и неизвестное количество работников) что отказывают проходить у них массаж и попросила вернуть деньги. Она с недовольством согласилась. Далее она обещала перевести деньги на следующий день, перевода не было, потом через три дня, потом сказал что по закону имеет право перевести в течении 10 рабочих дней. По истечении 10 дней, деньги переведены не были, на сообщения она отвечать перестала. После чего я написала отзыв в соц.сети инстаграм, дабы мои знакомые не попались на данную оферу. В отзыве указала, что девушка мошенница и будите бдительными. На что она тут же ответила мне и сказала что написала на меня заявление в прокуратуру по факту того, что я не имею права называть ее мощеницей без решения суда. Отзыв я писала со страницы созданной для работы (ламинирование ресниц) но работу я не виду и соотвественно в налоговой никак это не оформлено. Подскажите действительно ли меня могут привлечь к ответу за слово «мошенники» и как вернуть мои деньги и наказать данного мастера по закону?

  • 47151A9E-7164-4776-9694-4383EA3B9750
    .jpeg
  • C117F85A-CE14-49C2-9920-1B146733A143
    .png
  • 8407DF2B-A064-497C-9AE7-DDA2BFE8F97C
    .png
, Анна Кальницкая-Бондаренко, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имелся заключенный договор услуг, то заказчик (физ.лицо) имеет право в любое время отказаться от договора, направив соответствующее уведомление исполнителю, в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», оплатив исполнителю только те услуги, которые были фактически оказаны на дату расторжения договора. Остальная сумма (если была предоплата) подлежит возврату, т.к. является неосновательным обогащением исполнителя согласно ст. 1102 ГК РФ.

Если договор не заключался, то имеется доказательство перевода средств, можете требовать их возврата также в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Срок в требовании о возврате можете указать в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ в 7 дней:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Также при просрочке возврата суммы неосновательного обогащения с должника можно взыскать пени, предусмотренные в п. 2 ст. 1107 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ за весь период просрочки возврата:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.