На территории этой организации живет крупная собака, принадлежащая видиму одному из сотрудников этой организации

Добрый день! Живу в многоквартирном доме. К дому прилегает участок, принадлежащий организации. На территории этой организации живет крупная собака, принадлежащая видиму одному из сотрудников этой организации. Србака живет на улице, в помещение ее не забирают. Собака сильно лает ночью и ранним утром. Лай очень беспокоит, не дает спокойно отдыхать. Приходится закрывать окна. Жить не комфортно. Жалобы через добродел не изменили ситуацию. Какие у меня права? и как повлиять на ситуацию? Спасибо.

  • photo_собака 2023-05-11_08-43-52
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о том, что лай собаки,  с соседней территории, принадлежащей организации,  мешает Вам отдыхать в ночное время. Будет очень хорошо, если к Вашему заявлению присоединятся другие жильцы дома, соседи  и поставят свои подписи. Участковый проверит информацию, может, на этом этапе хозяин собаки пример теры. Если беседа с хозяином собаки ни к чему не приведет, то Вам надо взять в полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а лучше изучить сам отказной материал ( из которого будет видно, какую работу провел участковый по решению проблемы), и либо обжаловать его в прокуратуру, либо обращаться в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва
Полиция не занимается вопросами лая собак на участках принадлежащих ЮЛ. Жалоба была подана в добродел, там адресована была ответсвенному лицу. После разговора с сотрудниками этой организации никаких изменений не произошло. Сказали только через суд. Какой закон меня защищает и на который я могу ссылаться в защите моих прав. Живем в Красногорске Московской области. Спасибо.

Наталья, а официальный ответ добродел Вам дал? Я советовала вам написать заявление  в полицию для фиксации факта обращения по поводу лая собаки. Пусть полиция этим не занимается. но у Вас на руках будет лишнее доказательство для суда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы вправе подать соответствующее обращение руководствуясь положениями законодательства о ветеринарии, в соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1  «О ветеринарии» Статья 18. Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4438/eb058e3cf65b2f3488497fdbeb897414c4185655/

Из статьи следует:

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных…
выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

За нарушение приведенных выше положений законодательства. предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2654ba42f5eeaec512148022c6a1f60f2a01219f/

Следует  подать обращение в ветеринарную службу, указать в нем на то, что  владелец собаки не соблюдает ветеринарные требования, и просить провести  проверку.

Ветеринарная служба проведет проверку, что уже повлияет на владельца собаки, а если выявят нарушения еще и привлекут его к административной ответственности.

Также пример решения суда по ссылке:

Решение № 12-58/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 12-58/2017-https://sudact.ru/regular/doc/G3BOVrQPYL6W/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я обращалась с жалобой в добродел. В рамках которой была проведена проверка содержания животного. Насколько мое обращение в ветеринарную службу возымеет действие на владельцев данной собаки? Имеет ли право сотрудник этой организации держать собаку на территории, которая ему не принадлежит, а принадлежит ЮЛ? Ответ из добродел: Уважаемый гражданин! Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области повторно рассмотрело Ваше обращение и сообщает.Как вам ранее сообщалось, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» введены ограничения на осуществление контрольных (надзорных) мероприятий.На основании Вашего обращения Минсельхозпрод Московской области не имеет оснований для проведения внеплановой проверки.В целях профилактики нарушений законодательства в области обращения с животными владельцу были разъяснены требования Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по содержанию собаки, в том числе о необходимости соблюдения прав и законных интересов лиц, проживающих в многоквартирном доме по соседству.Так же, считаем нужным пояснить, что запретить гражданам осуществлять какую-либо деятельность на территории, принадлежащей им на праве собственности, может только суд.Вы можете оспорить решение исполнителя, указав причину отказа. В таком случае сообщение будет отправлено на повторную обработку в приоритетном порядке.

… Насколько мое обращение в ветеринарную службу возымеет действие на владельцев данной собаки?

А Вы пройдите по ссылке на то решение суда, которое я Вам привел в качестве примера в своем ответе выше и ознакомьтесь,  в нём   все указано, думаю возымеет тем более  если еще и привлекут  к административной ответственности.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».