Является ли это грубейшей ошибкой?

1.04 инспектор гибдд остановили нас на квадроцикле. У жены нет прав но прошла экспертизу и алкоголь не нашли . Квадроцикл на ней . Но инспектор так же привлек меня. Я надышал 0,5 . Протокол мне не отдали . Дело ушло в суд . Но суд вернул дело с пометкой исправить. Инспектор звонит и просит прислать фото документа на квадроцикл якобы он не верно написал вместо болотоход вездеход . 1.06 истекает срок . Протокол мы так и не получили и не можем ознакомиться. Является ли это грубейшей ошибкой ? И если суд вернул дело в гаи как дальше быть

Уточнение от клиента
Ее прав не лиши хотя другие категории есть. Привязались что я сел за руль хотя хотел достать документы. Панитых не было. Ехали по улице проселочной. Не федеральная трасса.
, татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если речь о правонарушении по ст. 12.8 ч.1, то в силу ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения -1 год.

Так что время еще есть.

Кто был за рулем?

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Была жена. Но меня привлекли тк потом сел за руль но никуда не поехал. Хотел все отключить. Суд отклонил и направил в гаи на переоформление.
Является ли это грубейшей ошибкой ?

 Да. На внесение изменений в протокол Вы должны быть извещены. В противном случае, можно ставить вопрос о прекращении производства.

Кроме того, в силу ст. 28.2 КоАП РФ, копия исправленного протокола должна быть направлена или выдана Вам.

Это так же нарушение, если этого не было произведено

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Вас обязаны были ознакомить с протоколом и вручить Вам его копию.

Согласно ст.28.2 КоАП РФ

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Если данные обстоятельства имели место быть то на лицо нарушение процедуры составления протокола и нарушение Ваших прав.

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ничего не дали. Я даже не знаю что там написано.

Скорее всего там отметка, что от получения копии отказались. Но сейчас вносятся изменения в протокол, и Вам опять должны известить о времени и месте внесения изменений

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Протокол мы так и не получили и не можем ознакомиться. Является ли это грубейшей ошибкой ?

Невыполнение требований ст. 28.2 КоАП РФ,  в том числе вручение копии протокола является существенным процессуальным нарушением.  (см. п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

И если суд вернул дело в гаи как дальше быть

1. В силу ст. 25.1 КоАП РФ вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Вам следует направить об  ходатайство, а затем, либо самостоятельно, либо через представителя ознакомиться.

2.  С позиции защиты следует тянуть время и не предоставлять никаких документов, поскольку это их проблема. Пусть направляют запросы  и т.д.  Важно понимать, что чем дольше идет время тем выше вероятность истечения срока давности.

В силу ст. 25.1 КоАП РФ вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Вам следует направить об  ходатайство, а затем, либо самостоятельно, либо через представителя ознакомиться.

 Я бы этого не посоветовал делать, так как в таком случае есть вероятность что при явке в ГИБДД известят о времении месте внесения исправлений в протокол и тогда одним козырем станет меньше.

Сделать это стоит при  поступлении дела в суд, заявив письменное ходатайство (ст. 24.4 КоАП РФ) об ознакомлении с делом и снятии копий

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Татьяна!

По вашему вопросу:

Действия сотрудников ГИБДД являются незаконными, есть все основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении, однако, для этого необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты!

Право на ознакомление с материалами дела об административном правонарушении, закреплено за Вами ст. 25.1 КоАП РФ, 28.2 КоАП РФ.

Каким образом выстроить линию защиты, чтобы прекратить дело об административном правонарушении, а в последующем взыскать судебные расходы, моральный вред за незаконное привлечение к административной ответственности, а также убытки (при их наличии), невозможно «донести» посредством одной лишь письменной консультации, однако, ниже я привожу для Вас, выдержку из ходатайства о признании недопустимыми доказательств по делу об административном правонарушении, благодаря которому, в следствии юридически грамотных действий дело по ст. 12.8 КоАП РФ, было прекращено, доверитель остался с водительским удостоверением, и возникла еще одна положительная судебная практика:

Согласно п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

Из содержания п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ следует, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Толкование положений ч. 4, 4.1, 6 ст. 28.2 КоАП РФ в их системной взаимосвязи позволяет прийти к выводу о том, что и изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении, сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в указанный процессуальный документ только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица.

Иное толкование вышеприведенных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 174 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664  «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» :

«Сотрудник, вынесший постановление, определение по делу об административном правонарушении вправе исправить допущенные в указанных документах описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания документа.

Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки осуществляется сотрудником в порядке, установленном статьей 29.12.1 КоАП РФ.

Внесенные исправления (дополнения) в иные процессуальные документы, должны быть оговорены с лицами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности, копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.»