Добрый вечер.
И тур так же отменили, предложив или перебронировать или возврат. Я выбрала возврат средств и до сих пор их не получила.
Можете уточнить сколько времени прошло с момента отказа от тура?
Вам нужно иметь ввиду, что возврат средств за несостоявшийся тур подчиняется правилам установленным постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»
В силу него
При расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия в связи с наступлением указанных обстоятельствпотребителю возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг, входящих в туристский продукт.
Поскольку у Вас договор заключен по 31 марта 2020 г. включительно, то условия возврата осуществляется по правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 в силу которого возврат средств осуществляется не позднее не позднее 31 декабря 2021 г.., поскольку Вы приобрели равнозначный туристический продукт.
У Вас срок возврата был давно пропущен.
Претензионный порядок не является обязательным по иным требованиям, связанным с приобретением, исполнением и расторжением договора по туристскому продукту, предъявляемым к туроператору, а также любым требованиям к лицам, не являющимся туроператорами (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18).
В таком случае, поскольку у Вас пропущен срок возврата средств за тур, Вы подавали отказ от него — Вы вправе обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства.
Учитывая, что отказ был до начала тура — к возврату подлежит полная его стоимость.
В связи с пропуском срока возврата средств Вы вправе требовать выплату компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.