И можно ли подать на банкротство?

Моя мать пожилой человек брала кредитную карту в альфа банке, пенсия на данный момент 14 000, из пенсии вычитают судебные приставы в счёт долга. Общий долг на данный момент 317 000 вместе с исполнительскими наложениями. Судебные приставы в этом месяце сняли с пенсии больше положенного, нам сказали написать заявление в СП чтобы не снимали большего МПР, может ли пристаы дать отказ по данному заявлению? В законе ничего не сказано об этом но у нас в городе это практикуется почему то. И можно ли подать на банкротство?

, Виктория, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

нам сказали написать заявление в СП чтобы не снимали большего МПР

 Да, должник вправе подать приставу такое ходатайство.

может ли пристаы дать отказ по данному заявлению? В законе ничего не сказано об этом но у нас в городе это практикуется почему то

 Пристав отказать может, так как в законе указаны дополнительные основания для оставления должнику ПМ. Например, наличие счета в банке на имя должника, на который поступают денежные средства (зарплата, пенсия или доходы от предпринимательской деятельности).

И можно ли подать на банкротство?

 Законом предусмотрены случаи, при которых должник вправе инициировать собственное банкротство и случаи, когда он это сделать ОБЯЗАН.

При желании, готов обсудить это все — в рамках персональной консультации.

Виктория
Клиент, г. Москва
На основании чего отказывает пристав?

Например, не соблюдена форма заявления, не выполнены иные законные условия — для оставления должнику ПМ.