Слышала, что долги за коммуналку должны сгорать в течении 3-х лет, правда ли?

Я имела долю в квартире в другом городе, проживала там с мамой, которая не платила за коммунальные услуги

В 2017 году я выехала из квартиры и не проживала там с того момента

С меня начали взыскивать этот долг (в том числе полностью списывают всю зарплату с зарплатной карты)

В этом году я подарила свою долю маме, но общий долг все ещё висит на мне

Три вопроса

Есть ли возможность разделить долг так, чтобы я заплатила только за свою долю(1/4)?

Правильно ли поступают приставы полностью списывая мою зарплату (Если нет то как вернуть деньги)?

Слышала, что долги за коммуналку должны сгорать в течении 3-х лет, правда ли?

, Дина, г. Екатеринбург
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Чтобы полно ответить на Ваши вопросы следует изучить все документы. Необходимо для начала знать, на основании какого документы списываю деньги. Скорее всего по судебному приказу. В этом случае следует подать заявление об его  отмене, сославшись на то, что Вы проживаете постоянно по другому адресу и о суде не знали. Но здесь важен срок обжалования. Лучше обратиться к знающему юристу по месту жительства, способы «схитрить» для отмены приказа есть.

Далее.  Разделить долг, если он установлен судом не получится. Только, опять же, через отмену приказа.

Для обжалования действий пристава, надо знать основания для списания. Жалобу лучше подавать в прокуратуру или суд.

Срок исковой давности составляет 3 года. Однако, «списать» долги может только суд и только по Вашему ходатайству.

В любом случае, придётся начинать с мирового суда, с обжалования судебного приказа.