Имею ли я право уйти в отпуск

Я являлся участником боевых действий в Чечне. Имею удостоверение ветерана боевых действий (имею права и льготы установленные п.1 ст.16 ФЗ "О ветеранах") Работаю на оборонном предприятии. Руководство ссылается на постановление 1365 Правительства от 01.08.2022 и не дают отпуск. Могу ли я, как ветеран боевых действий уйти в очередной отпуск?

, Дмитрий Огородов, г. Нижний Тагил
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Руководство ссылается на постановление 1365 Правительства

 Постановление не может отменять Закон, который по статусу выше. У вас льгота, предусмотренная законом. На это и ссылайтесь.

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Для ветеранов боевых действий установлен перечень мер социальной поддержки, в котором предоставление отпуска продолжительностью 15 суток не предусмотрено (ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон N 5-ФЗ)). Такая гарантия установлена только для военнослужащих — ветеранов боевых действий (п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон N 76-ФЗ)).

При этом ст. 3 Закона N 5-ФЗ относит к ветеранам боевых действий в том числе военнослужащих, уволенных в запас (отставку).

Согласно ст. 2 Закона N 76-ФЗ статус военнослужащих имеют лица, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Данный вывод подтверждается судебной практикой. Служебное время и право на отдых военнослужащих и их супругов при прохождении военной службы регулируется положениями п. 5.1 ст. 11 Закона N 76-ФЗ. Если работник имеет статус ветерана боевых действий, но не является военнослужащим, у него отсутствует право на предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток (Апелляционное определение Самарского областного суда от 19.03.2019 по делу N 33-3147/2019).

Вместе с тем работники — ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ). Кроме того, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться дополнительные льготы и преимущества для работников по сравнению с установленными законами, иными нормативными актами (ст. 41 ТК РФ).

Таким образом, предоставление работнику — бывшему военнослужащему, являющемуся ветераном боевых действий, дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 15 дней является правом работодателя, но не обязанностью.

Но есть одно НО!!!

Работодатель (коммерческая организация) не обязан предоставлять работнику — бывшему военнослужащему, являющемуся ветераном боевых действий, 15 дней дополнительного отпуска, если это не предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом.

Но, если в организации есть такой документ, то работник — ветеран боевых действий вправе претендовать на 15 дней дополнительного отпуска, в любое удобное для работника время.

Дмитрий Огородов
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо за развернутый ответ. Но я спрашиваю про очередной отпуск 28 дней, не дополнительный.

Если письменно отказали, то через подачу письменного заявления в адрес трудовой инспекции и прокуратуры на осуществление надзора за действиями должностного лица в Вашем отношении с реагированием на устранение нарушение закона в Вашем отношении. Данные структуры проведут проверки и обяжут работодателя издать приказ о уходе Вас в законный отпуск.

Вы как ветеран БД имеет право на отпуск — Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Таким образом, не имеют права Вам отказать — подавайте письменное заявление на предоставление данного отпуска (на втором Вашем экз.заявления пусть поставят Вх.№) — если отпуск не предоставят — то соответственно подадите заявления с приложением копии заявления на отпуск и копии отказа если выдадут.