Если девятого мая написал заявление в полицию, то к 10 июня я получу ответ от МВД?

Сколько нужно дней, чтобы завести административное правонарушение, Административное дело, административную ответственность?

Если девятого мая написал заявление в полицию, то к 10 июня я получу ответ от МВД?

Если я вживую писал заявление, в самом отделении, то мне нужно явиться в течение тридцати суток?

, Афанасий Поправко, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Афанасий.

Заявления и сообщения об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в соответствии с Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях».

Проверка по такому заявлению (сообщению) проводится до 30 суток вне зависимости от того каким образом это заявление было подано.

В рамках проведения проверки вас должны пригласить для дачи объяснения, если это не было сделано сразу.

Рекомендую вам самостоятельно узнавать как идет проверка по вашему заявлению, не дожидаясь вызова полиции.

Удачи!

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Афанасий!

Поскольку Вы обратились в органы полиции с заявлением о привлечении лица к ответственности за совершение административного правонарушения, то срок рассмотрения и принятия решения составит в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не более 30 дней со дня регистрации такого заявления органом, правомочным принять по нему решение (с возможностью продления ещё на 30 дней).

Поэтому, если Вы обратились в нужный орган 09.05.23 и его в этот же день зарегистрировали (на регистрацию 3 рабочих дня даётся со дня поступления обращения), то ответ Вам должен быть дан не позднее 08.06.2023, если срок не будет продлён.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!