Здравствуйте, Виктория!
Срок 5 суток для добровольной оплаты заканчивается завтра.
Надеюсь, при расчете срока Вы учли то, что в этот срок не включаются праздничные и нерабочие дни?...
Кстати, наложить арест или установить запрет на совершение регистрационных действий — пристав может уже сейчас, то есть — до истечения срока нак добровольное исполнение требований, должником.
Я не уклоняюсь, я собираюсь платить и потихоньку гашу банку столько, сколько могу. Планирую закрыть его полностью в ближайший месяц-два. Но единоразово найти сумму не могу.
В этом случае, нужно пробовать получать рассрочку исполнения — в судебном порядке.
1. Как действует пристав дальше?
Это — очень обширная тема. Если сказать кратко, то пристав, первым делом, направляет запросы, в электронной форме, в целях выявления имущества и доходов должника. После установления этого, пристав проводит исполнительные действия, предусмотренные законом.
Так же, нужно знать то, что взыскатель вправе предъявить исполнительный документ, непосредственно в банк. в котором у должника открыи счет, то есть минуя ОСП.
2. Если он накладывает арест на счет в банке (у меня только Сбербанк), как я могу его снять?
Если у Вас подключен «Сбер — онлайн», то Вам поступит уведомление об аресте денежных средств — на счете.
Если карта зарплатная?
То же самое: Вам поступит СМС — уведомление. Тут нужно знать, что работодатель, при перечислении зарплаты на счет, должен указать в расчетных документах — соответствующий код вида доходов должника, иначе банк удержит все, 100% поступлений зарплаты на счет (вместо положенных 50%).
3. Нужно ли звонить приставу? Встреться с ним не могу, его назначили по месту моей прописки, где живет моя мама.
Не вижу пока смысла в личном приеме, у пристава.
Но, должник уже может обратиться с ходатайством об оставлении Прожиточного Минимума (ПМ). Так, в силу положений части 5.3 статьи 70 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно вразмере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя...
Если Вам нужны отсрочка/рассрочка исполнения решения суда, то также этот вопрос решается через суд. Пристав такие отсрочки/рассрочки не даёт. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»