Кстати, может ли пристав прийти домой к маме?

На меня заведено исполнительное производство перед ОТП-банком. Сумма долга 100 тысяч рублей. Срок 5 суток для добровольной оплаты заканчивается завтра.

Расскажите, пожалуйста, как действует пристав дальше? Я не уклоняюсь, я собираюсь платить и потихоньку гашу банку столько, сколько могу. Планирую закрыть его полностью в ближайший месяц-два. Но единоразово найти сумму не могу.

1. Как действует пристав дальше?

2. Если он накладывает арест на счет в банке (у меня только Сбербанк), как я могу его снять? Если карта зарплатная?

3. Нужно ли звонить приставу? Встреться с ним не могу, его назначили по месту моей прописки, где живет моя мама.

Сама же я живу с законным супругом в квартире его родителей. Также на иждивении есть сын, 4 года.

Кстати, может ли пристав прийти домой к маме?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Как действует пристав дальше?

 Если не платите далее добровольно, то пристав применяет меры принудительного исполнения, ст. 68 ФЗ «Об ИП»

2. Если он накладывает арест на счет в банке (у меня только Сбербанк), как я могу его снять? Если карта зарплатная?

Никак, банк не даст на основании документов от приставов. Скорее всего все Ваши карты будут заблокированы и снять не успеете. Если документы от приставов уже в банке.

3. Нужно ли звонить приставу? Встреться с ним не могу, его назначили по месту моей прописки, где живет моя мама.

 можете позвонить, но зачем? Если поговорить об отсрочке/рассрочке, то это решается через суд

Кстати, может ли пристав прийти домой к маме?

Скорее всего туда и пойдёт, раз Вы там зарегистрированы. Вы можете ходатайствовать (ст. 50 ФЗ «об ИП») о переносе ИП по Вашему месту проживания. Ст. 33 ФЗ «Об ИП»

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Если Вам нужны отсрочка/рассрочка исполнения решения суда, то также этот вопрос решается через суд. Пристав такие отсрочки/рассрочки не даёт. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть тот факт, что должник не является собственником не может быть  препятствием совершать исполнительные действия по месту регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 вышеуказанного закона мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника (п. 1)

На имущество, которое принадлежит именно ему, но не на всё. Есть список исключений согласно статье 446 ГПК РФ.

По общему правилу, сначала происходит обращение взыскания на денежные средства должника.

ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Как вариант обратится с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, которые выдали исполнительный документ.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом в гражданском процессе суд исходит из имущественного положения сторон или других обстоятельств. Для удовлетворения заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта необходимым условием является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в первую очередь пристав арестует счета? И подает документы на работу? Если карта зарплатная, правда ли, что может быть удержано не более 50% заработной платы?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Срок 5 суток для добровольной оплаты заканчивается завтра.

 Надеюсь, при расчете срока Вы учли то, что в этот срок не включаются праздничные и нерабочие дни?...

Кстати, наложить арест или установить запрет на совершение регистрационных действий — пристав может уже сейчас, то есть — до истечения срока нак добровольное исполнение требований, должником.

Я не уклоняюсь, я собираюсь платить и потихоньку гашу банку столько, сколько могу. Планирую закрыть его полностью в ближайший месяц-два. Но единоразово найти сумму не могу.

 В этом случае, нужно пробовать получать рассрочку исполнения — в судебном порядке.

1. Как действует пристав дальше?

 Это — очень обширная тема. Если сказать кратко, то пристав, первым делом, направляет запросы, в электронной форме, в целях выявления имущества и доходов должника. После установления этого, пристав проводит исполнительные действия, предусмотренные законом.

Так же, нужно знать то, что взыскатель вправе предъявить исполнительный документ, непосредственно в банк. в котором у должника открыи счет, то есть минуя ОСП.

2. Если он накладывает арест на счет в банке (у меня только Сбербанк), как я могу его снять?

 Если у Вас подключен «Сбер — онлайн», то Вам поступит уведомление об аресте денежных средств — на счете.

Если карта зарплатная?

 То же самое: Вам поступит СМС — уведомление. Тут нужно знать, что работодатель, при перечислении зарплаты на счет, должен указать в расчетных документах — соответствующий код вида доходов должника, иначе банк удержит все, 100% поступлений зарплаты на счет (вместо положенных 50%).

3. Нужно ли звонить приставу? Встреться с ним не могу, его назначили по месту моей прописки, где живет моя мама.

 Не вижу пока смысла в личном приеме, у пристава.

Но, должник уже может обратиться с ходатайством об оставлении Прожиточного Минимума (ПМ). Так, в силу положений части 5.3 статьи 70 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно вразмере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя...

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1.После окончания действия срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа, судебный пристав применяет все меры принудительного исполнения. Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

2.Арест со счета пристав может снять, если на это имеются основания. Так если счет зарплатный, то Вы вправе обратиться к приставу в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 с заявлением о снятии ареста с приложением справки от работодателя о перечислении зарплаты именно на этот счет. При этом пристав вправе обратить взыскание на заработную плату, направив постановление об удержании з.п. работодателю в размере 50 %.

3.Звонить приставу Вашей обязанности не имеется. Вы вправе обращаться к приставу и по телефону, и на официальном сайте ФССП с заявлениями в порядке ст.50 ФЗ №229.

Пристав вправе выходить по адресу места регистрации должника, с целью установления имущества на которое возможно обратить взыскание. Вы вправе направить приставу информацию о Вашем месте жительства фактическом и пристав не станет выходить в адрес, где проживает Ваша мама.