Правомерно ли обращение в суд при мошенничестве с турпутевкой?

Купил путевку в Турцию через знакомого за 250тр. За день до отъезда, он сообщил что посредник турагент украл деньги. У меня только фото договора присланное в вотсап. Выяснил что на момент заключения договора ИП уже не действовало.Обратился в полицию, там сотрудник сказал что дело не возбудят,надо идти в гражданский суд.Но после беседы с должником 100тр он вернул.Сейчас говорит нет денег.Прав ли сотрудник полиции, что отсылает в гражданский суд?Имеет ли смысл обращаться с иском?

, Сергей, г. Санкт-Петербург