Установила кондиционер, с выносом на фасад 26 этажного дома, на 10 этаже

Установила кондиционер, с выносом на фасад 26 этажного дома, на 10 этаже. но жил компания заставила убрать с фасада. Правомерен их запрет?

, Каменская Галина Владимировна, г. Междуреченск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Галина Владимировна. Из содержания п. п. 3.5.1, 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, следует недопустимость установки кондиционеров без соответствующего разрешения. При отсутствии у вас такого разрешения действия управляющей компании правомерны.
        Пунктом 6.11.3 «Национальный стандарт Российской Федерации. ГОСТ Р 56192-2014. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания общего имущества многоквартирных домов. Общие требования», утвержденного Приказом Госстандарта от 27.10.2014 № 1444-ст., установлена обязанность по подготовке на фасад многоквартирного дома паспорта фасада, который является частью технической документации. Согласно п. п. 6.11.4, 6.11.5 Национального стандарта полученные согласования (требования) должны быть включены в техническую документацию многоквартирного дома, при необходимости внесены изменения в инструкцию по эксплуатации и (или) в паспорт фасада дома. Установка дополнительного оборудования, элементов и конструкций (кондиционеров, навесов, козырьков, элементов декора и др.) производится на основании полученного разрешения и согласования с органами местного самоуправления, на землях которого расположен многоквартирный дом.                                                                                                                                           Обратитесь в МФЦ по месту жительства, там вам подскажут, какие документы для получения разрешения на установку кондиционера необходимо принести. Сделаете документы, через МФЦ получите разрешение. Далее сделайте копию разрешения и оригинал разрешения передайте в Управляющую компанию, а на копии УК должна сделать отметку о получении. И радуйтесь жизни с кондиционером. Удачи

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Запрет на сегодняшний день правомерно, к сожалению.

Верховный суд РФ напомнил о п. 39 тематического обзора практики от 4 декабря 2013 года. Он гласит, что лицо, которое на равных с другими собственниками правах может владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом, может реализовать свое право лишь с согласия всех владельцев.

Владелец помещения нарушил порядок пользования общим имуществом, так как разместил на фасаде дома, который относится к такому имуществу, личное оборудование, посчитал ВС. При этом собственник не спросил разрешения общего собрания собственников помещений в доме.

Ознакомиться с Определением ВС РФ можете здесь https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-28032023-n-5-kg22-150-k2/

Всего доброго.