Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заявление обязательно должно быть?

Добрый день. Скажите пожалуйста, для возбуждения уголовного дела по 159 ст, обязательно-ли должно быть заявление от пострадавшего? Или и без него могут возьудить дело лишь по наличию состава преступления?

14 Февраля 2014, 11:39, вопрос №370019 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1012 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Константин, заявление быть должно, но при наличии состава преступления могут возбудить и без его наличия (например, в ходе проверки). Всё зависит от объёма.

    С уважением!

    14 Февраля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Константин!

    В данной ситуации подлежат применению следующие положения законодательства:

    ст. 140 УПК РФ

    1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 

    1) заявление о преступлении; 

    2) явка с повинной; 

    3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 

    4) постановление
    прокурора о направлении соответствующих материалов в орган
    предварительного расследования для решения вопроса об уголовном
    преследовании. 


    Вместе с тем, следует учитывать, что в соответствии с п.3 ст. 20
    Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по ст. 159 УК может
    быть возбуждено не иначе как по заявлению потерпевшего в том случае, если они
    совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им
    предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему
    имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо
    если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой
    организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению
    организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией
    предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением
    случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или
    муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации,
    государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном
    (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального
    образования либо если предметом преступления явилось государственное или
    муниципальное имущество. 

    Но, тем не менее, по общему правилу не обязательно, могут быть и иные поводы для возбуждения уголовного дела.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    14 Февраля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          В общем порядке для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ мошенничества заявление от потерпевшего не нужно. Но есть исключение из общего правила. Если преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности, то такое заявление для возбуждения уголовного дела необходимо (ст. 20 УПК РФ).

    14 Февраля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте Константин.Согласен с коллегами. 159 УК относится к категории преступлений, уголовное преследование по которым осуществляется в частно-публичном порядке и заявление потерпевшего совсем не обязательно.Поводом для возбуждения уголовного дела может послужить любое сообщение о преступлении(проверка, средства массовой инф, информация от других лиц и тд)

    14 Февраля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats