Понесёт ли она хоть какое-то наказание или ей удастся избежать ответственности?
Здравствуйте! В моей семье случилась беда - у моего брата погибла двухлетняя дочка. Брат пришёл с работы и обнаружил, уже бездыханное тело девочки, за диваном. Как это произошло мы пока можем только предполагать, ждём результаты экспертизы. Мать в это время была пьяна, и не видела(с её слов), что произошло с малышкой. Скорее всего, конечно, это был несчастный случай, но мать же в этом случае все равно виновата! Понесёт ли она хоть какое-то наказание или ей удастся избежать ответственности?
Для ответа по существу поставленного вопроса необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела так как только в них может быть необходимая для квалификации информация. Однако по общему правилу в уголовном праве в силу ст. 5 УК РФ субъективное вменение то есть Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается. Соответственно если следствие сможет установить причинно следственную связь между деянием и последствием со стороны подозреваемого лица то оно может быть привлечено к уголовной ответственности. Для этого необходимо установить умысел лица на совершение преступления в силу ст. 25 УК РФ Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления либо Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
109 или 156 УК РФ.Все будет зависеть от того что установят в суде скорее 156 УК РФ наступит.