Здравствуйте я две недели назад устроился на работу вахтовым методом севере я как ветеран боевых действий могу взять отпуск прямо сейчас?

, Рустам, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Таким образом, Вы его можете взять в удобное для себя время, но через полгода за первый год работы (ст. 122 ТК РФ).

Всего хорошего.