Может ли она повлиять на решение суда

Нашел кошелек и потратил около 6000 рублей по чужой банковской карте. Ожидаю решение суда по ст 158 ч.3. Написал чистосердечное признание, потерпевшему возместил все его убытки, сотрудничал со следствием. Могу ли я просить суд не применять ко мне наказание? В 2006 году условно осужден по ст. 318. В далекие 90-годы имею условную судимость за кражу цветметалла(сумма была очень маленькая). Я всегда указывал в анкете, что не судим, т.к. прошло более 5 дет. Приходилось даже в крупном банке работать и мои условные судимости не отражались на мне никак. Сейчас следователь раскопал мою судимость условную от 2006 года. Может ли она повлиять на решение суда. О первой судимости в 90-е годы она еще не узнала.

Уточнение от клиента
Посоветуйте, как мне вести на суде?
, Олег Бедняков, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас следователь раскопал мою судимость условную от 2006 года. Может ли она повлиять на решение суда.

 Добрый день!

Все старые судимости, в том числе, и последняя от 2006 года, никак не повлияет на решение по данному уголовному делу, поскольку эта судимость погашена, и все правовые последствия этой судимости аннулированы в силу ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Далее продолжу.

Олег Бедняков
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте! По моей статье, потерпевший не может забрать заявление. Я могу суд просить о приостановке суда и не наказывать меня. Я слышал такое есть в практике
Могу ли я просить суд не применять ко мне наказание?

 Просить суд не применять наказание Вы можете, однако, данное преступление является тяжким, и прекращение уголовного дела по нему не предусмотрено, как и возможность неприменения наказания.

 Суд должен назначить наказание, если признает Вас виновным в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Однако, есть один вариант, который суды явно неохотно применяют в своей практике — снижение категории уголовного дела на менее тяжкую согласно ст. 15 Уголовного Кодекса РФ:

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления,… указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

Если суд снизит категорию преступления на одну, то преступление станет средней тяжести, и возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ или прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа по ст. 25.1 УПК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

Судимость 2006 а тем более в 90 — е никак не влияют на сегодняшнюю ситуацию. Вы считаетесь несудимым.

Но информация о вашем прошлом все равно отражается  в справке о наличии ( отсутствии) судимости. Так что полностью стереть данный факт из биографии нельзя.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В данном случаи, речь идет о п. г. ч. 3. ст. 158 УК РФ.

Это тяжкое преступления, в связи с чем прекратить его нельзя.

Вы можете ссылаться на наличие смягчающих обстоятельств, а именно, что сотрудничали, компенсировали ущерб.

Максимальное наказание — 6 лет лишения свободы, но его вам, с учетом все вышеизложенного назначить не должны.

Возможен условный срок.

Могу ли я просить суд не применять ко мне наказание

 Просить то вы можете, но суд вас не послушает, так как у него на руках уголовное дело с определенной статьей квалификации и при наличии доказательств а также с учетом того, что преступление тяжкое, он не может просто отпустить вас домой.  Говорить о том, что вы не знали, что тратить деньги с найденных чужих карт нельзя,  тоже не поможет, так как незнание не освобождает от ответственности.

Нужно собрать максимум положительных характеристик и данных на себя, отвечать спокойно и честно.

Спорить и дерзить судье, прокурору, потерпевшему не стоит, так как судья не только должностное лицо но еще и человек, а негативное мнение о вас ни к чему хорошему не приведет.

У вас бесплатный адвокат?

Если да, то желательно иметь платного, который представить вас в лучшем свете.

Я всегда указывал в анкете, что не судим, т.к. прошло более 5 дет.

 Это полуправда так сказать. Согласно ст. 86 УК, вы считаетесь не судимым, но реально имели подобный опыт. Поэтому можно говорить, что вы указывали на это, с учетом ст. 86.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов. Выскажу свое.

В первую очередь поясните, вы одномоментно потратили деньги или расплачивались по частям? Если второй вариант — то в какой период — 1-2 дня или дольше.

И второй вопрос — у вас платный адвокат или по назначению?

Вас привлекают по ст.158 ч.3 п. г УК РФ  — это тяжкий состав кражи. И тут очень многое будет зависеть от мнения судьи и имеющейся практики вашего рай суда.

В первую очередь, вам надо понимать, что юридически вы не судимы, так как ваши судимости погашены.

Это будет отражено в вашем обвинительном заключении.

Сведения о судимостях следователь получит из ИЦ УМВД вашего региона и запросит копии приговоров, как характеризующие вас данные.

 Поэтому рекомендую собрать как можно больше характеристик — с работы, от соседей, с каких-либо клубов, объединений и т.п. в которых вы участвуете, можете сделать благотворительный взнос и получить какую-либо благодарность и т.п.

Все данные документы предоставить к следователю.

Во время следствия не совершать иных преступлений.

Также вам следует погасить ущерб в полном объеме и примириться с потерпевшим, чтобы он написал заявление на следователя о том, что вы ущерб погасили и он с вами примирился. И расписку о получении 6000 рублей.

И да, всю эту работу лучше поручать вашему платному адвокату.

Коллега вам уже назвал требования ст.15 УК РФ, в целом, такой вариант развития событий возможен.

Также рекомендую являться по вызовам следователя и идти на сотрудничество, чтобы получить возможно еще одно смягчающее вину обстоятельство.

Чем больше таких обстоятельств будет  — тем меньше шансов на реальный срок.

Посоветуйте, как мне вести на суде?

Я могу предположить, что вы вину в совершении преступления признали и сказать, что не стоит менять показания, кроме одного случая. И тут важно получить ответ от вас о том, каким образом вы тратили деньги с карты.

А без него общие рекомендации  — признавать вину, раскаяться, просить снисхождения и применения ст.15 УК РФ.

Олег Бедняков
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте! Я по частям с одной карты, т.к. до 1000 рублей без пин-кода можно тратить. Была попытка с другой карты, но не удалось. Траты были в течение 1-2 часов. Адвокат по назначению.