Шокин, предварительно отключив сигнализацию, ночью путем подбора ключа проник в магазин "Эксперт", откуда похитил телевизор и 3 ноутбука на общую сумму 300000 руб

Шокин, предварительно отключив сигнализацию, ночью путем подбора ключа проник в магазин «Эксперт», откуда похитил телевизор и 3 ноутбука на общую сумму 300000 руб. Квалифицируйте действия Шокина и определите объекты посягательства, а также предмет преступления.

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Вот, что говорит уголовный кодекс.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

Деяние квалифицируется по п. б. ч. 2. ст. 158 УК РФ.

Предметом посягательство будут похищенные вещи, в данном случаи, телевизоры.

Объектом посягательства  — общественные отношения, на которые направлено посягательство. В данном случаи на собственность магазина.