В праве ли продавец отказать в пропаже алкогольной продукции если с собой нет паспорта а возраст 40 лет и это на лицо
В праве ли продавец отказать в пропаже алкогольной продукции если с собой нет паспорта а возраст 40 лет и это на лицо. Обосновывая тем что у него возникли сомнения
Анастасия, добрый день!
Согласно Приказа Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524 „Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия“, который зарегистрирован в Минюсте России 22.06.2017 под N 47117 дает право продавцу устанавливать возраст покупателя для возможной продажи ему алкогольной продукции.
Согласно этого Приказа покупатель имеет право потребовать у вас документы, с помощью которых он может установить ваш возраст позволяющий вам приобретать алкогольную продукцию. Отказ предоставить документы дает законное право продавцу не продавать вам алкоголь.
P.S.
Помимо паспорта данный приказ Приказ содержит перечень документов, которые позволяют установить возраст покупателя и, соответственно, предъявив которые можно приобрести алкоголь.