Кто виноват собственник жилья или УК

Прорвало отопление в сьемной квартире. Кто виноват собственник жилья или УК. И что делать

, Ярослав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослав!

Формально за содержание всей системы отопления в многоквартирном доме отвечает управляющая компания, все элементы системы отопления — общее имущество собственников помещений в доме. Если собственник квартиры сам не предпринимал никаких действий с системой отопления, которые могли вызвать аварию или её последствия, отвечать должна УК.

Всего доброго!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ярослав, здравствуйте.

Ответ на этот вопрос зависит от причины прорыва отопления. Если причина прорыва отопления связана с неисправностью общего системы отопления в здании, то ответственность лежит на УК. Если же причина прорыва отопления связана с неисправностью в квартире, например, с трубами или радиаторами, то ответственность лежит на собственнике жилья.

Чтобы решить проблему, в первую очередь нужно обратиться к УК и сообщить о прорыве отопления. УК должна незамедлительно принять меры по устранению неисправности. Если же причина прорыва отопления связана с трубами или радиаторами в квартире, то собственник жилья должен вызвать специалиста для ремонта.

Если УК не принимает меры по устранению неисправности, то можно обратиться в жилищную инспекцию или другие контролирующие органы. Если собственник жилья не принимает меры по ремонту, то наниматель может обратиться к собственнику жилья и расторгнуть договор

с уважением, Дарья Алексеевна