Здравствуйте, у меня такая ситуация что сегодня утром пропали 2000, до этого за пару дней пропали ещё 500

Здравствуйте , у меня такая ситуация что сегодня утром пропали 2000, до этого за пару дней пропали ещё 500. И вообще в течении года переодически пропадает наличка . Могу я написать заявление? Список подозреваемых есть(3) один из них точно берет деньги, но я не знаю кто .

, Хадижа, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Если у вас похитили деньги или другое имущество, надо незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции. Его сотрудник примет у вас заявление о краже в письменной или устной форме. Документ будет основанием для возбуждения уголовного дела и начала расследования. Срок давности обращения в орган государственной власти зависит от стоимости похищенного имущества и сопутствующих происшествию обстоятельств, и составляет от 2 до 15 лет. Когда обнаружилось, что преступления на самом деле не было, или стороны достигли примирения, от заявления о краже можно отказаться.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/zayavlenie-o-krazhe-kak-pisat-i-kuda-podavat/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Конечно имеете полное право!
Надо оформить заявление в полицию
В заявлении укажите даты и суммы пропавших денег, а также список подозреваемых. Если у вас есть какие-либо дополнительные доказательства, такие как видеозаписи или свидетельские показания, укажите их также в заявлении.
При обращении в полицию вам могут потребоваться документы, подтверждающие факт пропажи денег, такие как квитанции об оплате или выписки из банковских счетов. Не забудьте также сообщить о случившемся своим родственникам или друзьям, чтобы они могли помочь вам в поисках пропавших денег.

———

с уважением, Дарья Алексеевна