Скажите, в течении какаго времени я могу предьявить претензию в клинику, обратиться в Роспотребнадзор и в суд?

Здравствуйте. Моя собака погибла в клинике во время операции по удалению воспаленной матки . До этого нам 5 дней лечили зубы (камни), не обращая внимания на другие проблемы.

Скажите, в течении какаго времени я могу предьявить претензию в клинику, обратиться в Роспотребнадзор и в суд?

Когда мне должны ответиь?

, Вера, г. Братск
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, примите искренние соболезнования.

Согласно статье 137 Гражданского кодекса РФ и статье 4 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. №52-ФЗ «О животном мире», к животным применяются общие правила об имуществе.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Также руководствуясь Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Вы имеете право потребовать возврата потраченных денег на некачественно оказанную услугу (в данном случае операция, наблюдение в послеоперационные период) и возмещения стоимости погибшей кошки. Кроме того, в силу статьи 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Если ветеринарная клиника не признает своей вины, Вы вправе обратиться в суд. Однако обращаясь в суд, хозяин животного должен располагать доказательствами гибели собаки или кошки по вине ветеринарного врача. Животное может погибнуть в результате применения просроченных препаратов, неправильно поставленного диагноза, операции, проведенной неквалифицированным специалистом. Истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований. Доказательствами могут служить заключение о причинах гибели животного, составленное после его патологоанатомического вскрытия, записи в амбулаторном журнале ветеринарной клиники о поставленном диагнозе, показания свидетелей об отсутствии у лица, проведшего операцию, специального образования, и т.п.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Вера здравствуйте

Сочувствую вашей потере.

По закону, вы имеете право предъявить претензию в клинику  с момента оказания медицинской помощи. Однако, желательно сделать это как можно скорее, чтобы сохранить доказательную базу

Вы также можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на деятельность клиники. Кроме того, вы можете обратиться в суд, если решите, что было нарушено ваше право на медицинскую помощь и это привело к гибели вашей собаки.

По закону, клиника должна ответить на вашу претензию

 Если они не ответят или не устроят ваше предложение, вы можете обратиться в суд.

Вы можете написать в чат любому юристу для помощи в составлении необходимых документов

с уважением, Дарья Алексеевна