Особенно с учётом моих сообщений?

Здравствуйте. Написали коллекторы, что сегодня приедут, сказали быть дома после 15, точное время не указали. Сеголня праздник и я нахожусь в другом городе. Они не представились, не согласовали время и дату встречи, не назвали организацию. Сказали иметь при себе 17000 и быть дома, все. Я ответила им, что собираюсь оплатить долг в течении 2 дней и что меня нет в городе. Они имеет право приехать? Особенно с учётом моих сообщений?

, Елизавета, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. требовать находиться в какое-то время с Вас коллекторы не вправе. Можете не переживаться. Ваше право быть в другом месте. Они не полиция и никто. Общие условия взаимодействия между Вами указаны в ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/d273bf73ebb15b14ee63a919fb795a39c21d260a/

Максимум они, если хотят, могут приехать, постучать в дверь и уехать. Каких-либо последствий для Вас нет.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ в начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
Кредитор (лицо, действующее от его имени) не может осуществлять взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника.
В Вашем случае нарушен п.4 ст.7 вышеназванного закона. В любом случае, каких-либо правовых последствий Вашего отсутствия во время приезда кредитора (представителя кредитора) нет.