Кто вообще должен был менять эти провода и за чей счет?

Здравствуйте, у нас такая проблема. В снт председатель говорит, что нужно менять общий силовой кабель ( уличный ), и собирает на это средства, причем не маленькие. Мы с мужем не складывались, потому что были заняты своими делами, и финансов не было. По приезду мы обнаружили, что наш провод отрезан, а общий поменян. Что нам делать, платить и подключаться за свой счет, или просто подключиться. Кто вообще должен был менять эти провода и за чей счет?

, Анастасия Втюрина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Переподключение энергопринимающих устройств садоводов, связанное с обрывом проводов, расположенных на садовых участках, к электрическим сетям товарищества, заменой проводов и т.п. осуществляется за счет садовода силами СНТ (штатный электрик) либо лицом, с которым товарищество заключило договор на обслуживание.В вашем случае, возможно было проведено общее собрание собственников земельных участков, на котором было решено заменить общий провод.В данном случае председатель должен уведомить вас о проведенном собрании и о принятом решении.Обычно на выписке из протокола предлагают подписать что ознакомлены.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2017 г. N 1351 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей» отключать электричество членам СНТ правление не имеет права. СНТ может ограничить поставку электроэнергии в двух случаях — при наличии задолженности за электроэнергию по счетчику на участке и при неуплате компенсации потерь и общехозяйственного расхода электричества.