Здравствуйте, Ирина!
За квартиру долг более 7 лет. Возможно ли списать долг по истечению срока давности.
Применить такое основание закона, как «истечение срока исковой давности» возможно только судом, только по заявлению Стороны судебного процесса и только при рассмотрении дела в порядке искового производства.
В силу положений части 1 статьи 155 Жилищного Кодекса Россмии, оплата коммунальных услуг, по общему правилу — производится ежемесячно, то есть повременными платежами.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом...
Следовательно, срок исковой давности (СИД), общий (то есть, составляющий 3 года), по повременным платежам, — рассчитывается отдельно, по каждому такому платежу. Это указано в пункте 24 Постановления ПВС РФ № 43.
Проще говоря, взыскать с Вас могут только за последние 3 года.
На меня в суд еще не подали.
К сожалению, пока взыскатель не обратился в суд, именно с иском (исковое производство), Вы не сможете заявить суду о пропуске срока СИД, в части повременных платежей (кроме тех, что начислены на последние 3 года).
То есть, сейчас Вам необходимо регулярно отслеживать содержимое своего почтового ящика — на предмет поступления туда извещений формы «ф — 22» из разряда «Судебное». А так же, рекомендую, хотя бы 1 раз в неделю изучать информацию ( по своим ФИО) на соответствующих сайтах судолм: мирового и районного.
Но был платеж частичный год назад.
В этом случае, данный платеж будет отнесен на просроченную задолденнгость по правилам статьи 319 ГК РФ,
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
При этом, произведенный платеж по частичной оплате — не доказывает признание долга, в целом. Это указано в абзаца 3 пункта 20 Постановления ПВС РФ 43,
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
Поскольку срок СИД, по большей части повременных полатежей, уже истек, Вам сейчас не нужно признавать долг, в письменной форме — иначе срок СИД — «обнулится» и начнет свое течение, заново. Пункт 21 Постановления ПВС № 43,
Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме
Вы живете в этом помещении по которому возник долг?