Могу ли я вернуть свои деньги и неустойку по такому договору?

Добрый вечер. Нужна консультация. Оплатил часть вездехода как по договору, но договор они отправили фотографией. Срок доставки вездехода 50дней по договору и я его не получил по сей день. В договоре указано 0.5%неустойки за каждый просроченный день. Могу ли я вернуть свои деньги и неустойку по такому договору? От них только обещания что на следующей неделе, и так каждую неделю

, Иван, г. Ухта
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, такой договор может быть признан судом, так как в нем определены основные условия и кроме того Вами внесена частичная оплата. Тут нужно писать в адрес поставщика техники претензию. Однако, если Вы физ.лицо и заключили договор с юридическим лицом, то тут применим закон о защите прав потребителей и соблюдение претензионного порядка необязательно перед обращением в суд.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Напишите в адрес поставщика претензию, если требования не будут исполнены придется обращаться в суд.